Технология МРТ- BOLD позволяет обнаружить наличие блока в артериях, без стрессовых тестов

13.09.2016

Как было отмечено, исследователями технология МРТ (BOLD), которая определяет уровень кислорода в крови, позволяет обнаружить ишемию миокарда, не подвергая сердце физиологическому или фармакологическому стрессу.

Диапазон сигналов BOLD в состоянии покоя для каждого пациента был проиндексирован, чтобы создать шкалу, которая коррелирует с наличием ишемической болезни сердца, со средним показателем 22,6% ,в сравнении с 15,4%, у тех, у кого не было ишемии (р. = 0,038).

Дальнейший анализ определил, что индекс 16.1% баллов является признаком ишемии и закупорки сосудов с чувствительностью 72% и специфичностью 78% (AUC 0,72, P = 0,0078), по сравнению с количественной коронарной ангиографией в качестве эталона. Эти данные были предоставлены ученым J. ??Ранджит Арнольдом и его коллегами из госпиталя Джона Рэдклиффа и опубликованы в JACC: Cardiovascular Imaging.

После валидации, эта методика смогла определять блоки артерий с чувствительностью 88% , специфичностью 58% и общей диагностической точностью 75%. Методика могла определять, таким образом, даже анатомически незначимый стеноз (CAD) - 50% и более процентов стеноза - на 82%, 61% и 75% соответственно.

Эту форму МРТ проводили сравнительно, при стрессе и в состоянии покоя (AUC 0,80 по сравнению с 0,74, P = 0,34).

"Эти данные свидетельствуют о том, что BOLD визуализация обнаруживает анатомически и функционально значимые CAD, без необходимости использования физиологического или фармакологического стресса, « такой вывод сделали авторы.

"Наши выводы имеют отношение к альтернативным методам визуализации, с потенциалом для выявления гетерогенности микрососудов, и продвигать концепцию функциональной оценки CAD, которая выполняется в состоянии покоя. Неспособность коронарного кровотока в покое повлиять на возможность определения наличия стеноза артерий CAD указывает на то, что хорошая диагностическая производительность BOLD методики не зависит от изменений в коронарном кровотоке в состоянии покоя ".

"Эти данные свидетельствуют о том, что проведение BOLD оценки может играть определенную роль для отдельных групп пациентов - тех, кто не переносит стресс-тестирование", сказал Пол Шоенген, доктор медицинских наук из клиники Кливленда. Тем не менее, "данные интересны, но не являются окончательными. Это оправдывает необходимость дальнейшей отработки методики, но не оправдывает необходимость изменения клинической практике."

Более того, "если в конечном итоге сделать лучше валидацию то эта методика МРТ будет эффективным комплексным методом диагностики ишемии миокарда, « сказал Шоенган, который не участвовал в исследовании Арнольда. " Но следует иметь в виду, что стресс - тесты с нагрузкой - с или без визуализации - предоставляет важную информацию о функциональной способности миокарда."

Исследование фактически предоставило повторный взгляд на данные, опубликованные в 2012 году, которые обращали больше внимания на сегментарный анализ BOLD МРТ, в то время как новый анализ сосредоточено на анализе целого среза. В исследование участвовали 25 пациентов с ИБС и 20 здоровых добровольцев контрольной группе; еще 57 больных с подозрением на ИБС были включены на стадии валидации.

Хотя сегментарный анализ является "текущим стандартом " методом визуализации, как было отмечено Шоенгеном, интенсивность BOLD сигнала сильно различались между сегментами у отдельных пациентов, и была малоинформативна для выявления закупорки коронарных сосудов (AUC 0,52, P = 0,71).