МРТ может быть методом скрининга рака простаты, хотя и существуют некоторые сложности

13.09.2016

Пилотное исследование с использованием МРТ в качестве первичного скринингового теста для рака простаты показало, что модальность формирования изображений имеет преимущества при прогнозировании заболевания, чем популярный, но все еще спорный, тест определения простат-специфического антигена (ПСА) в крови.

Авторы исследования, проведенного в научно-исследовательском центре университета Sunnybrook, Торонто, набрали с помощью рекламы в газете 47 мужчин, в возрасте от 50 до 75 и с отсутствием в семейной истории рака простаты,

Все участники были обследованы с помощью мультипараметрического 3-Тесла МРТ, и им было проведена биопсия, как случайная, так и целенаправленная, а также тесты на PSA.

У 18 участников исследования (38,3 процента), был обнаружен рак, и МРТ исследования более чем в два раза оказалось более информативны в плане диагностики, чем PSA: скорректированное отношение шансов рака простаты было 2.7 балла для МРТ (95-процентный доверительный интервал) по сравнению с 1.1 балла для уровня ПСА (95-процентный доверительный интервал).

МРТ также показало более высокие результаты диагностики в прогнозировании агрессивного рака простаты (7 и выше баллов по шкале Глисона, 7), так как скорректированное отношение шансов агрессивного рака составила 3,5 балла при МРТ, по сравнению с 1,0 при проведении теста PSA.

В то же время, у 30 пациентов с нормальным уровнем PSA, прогностическая ценность положительного результата у пациентов с баллом 4 и более при МРТ диагностике составила 66,7 процента (6 из 9), а отрицательное прогностическое значение у пациентов с баллом 3 или менее при МРТ скрининге было 85,7 процента (18 из 21).

В ходе обсуждения, ведущий автор исследования Роберт Нам, доктор медицинских наук, и его коллеги считают, что необходимо дальнейшее исследование, оценивающего возможность принятия МРТ исследования простаты как варианта метода скрининга.

Они отметили, что стоимость МРТ исследования будет представлять одно очевидное препятствие для использования в качестве скрининг-метода, равно как и потенциал для неправильных интерпретаций МРТ при проведении массовых исследований.

"Тем не менее, потенциальная экономия в результате выявления и лечения агрессивного рака простаты на ранней стадии, и исключение необходимости в подчас ненужной биопсии и лечения индолентного рака простаты, может оправдать затраты на МРТ скрининг простаты, « отмечают доктор Нам и соавторы. "Кроме того, затраты на МРТ простаты аналогичны таковым при использовании других скрининговых тестов, таких как колоноскопия, которая рекомендуется для массового скрининга."

В сопровождающих исследование комментариях, уролог Педро Рекабал, доктор медицинских наук, из центра Memorial Sloan Kettering Cancer Center, признает экспериментальное исследование в качестве важного «маленького шага» к количественной валидации изображений биомаркеров.

Но он также предупреждает, что для того, чтобы МРТ стало стандартным инструментом скрининга, " должны быть соблюдены строгие критерии, чтобы четко продемонстрировать аналитическую и клиническую значимость этого метода скрининга."

"Текущих данных по-прежнему недостаточно, чтобы доказать роль МРТ для принятия решения о биопсии ", пишет Рекабал. "Использование дополнительных технологических усовершенствований (например, автоматизированной обработки и анализа изображений) может способствовать преодолению текущих ограничений (стоимость, доступность и воспроизводимость), и МРТ может быть интегрировано, наряду с другими диагностическими инструментами оценки риска рака, в алгоритме ранней диагностики.