Изображение бьющегося сердца «застывшего во времени» выиграло конкурс визуализаций в Великобритании

16.08.2016

4-D МРТ изображение кровотока в сердце было выбрано в качестве победителя ежегодного конкурса Британского фонда сердца

24 июня 2016 - Британский кардиологический фонд (BHF) объявил победителей ежегодного конкурса визуализации " Reflections of Research’ " , отражающего исследования сердца и кровеносной болезни.

Выиграло изображение - под названием "Плывите по течению, « Виктории Столл, научного сотрудника Оксфордского университета - ей удалось зафиксировать, как кровь течет внутри сердца взрослого человека. Кровь течет в пределах основных насосных камер (желудочков) сердца и сосудов, выходящих из сердца. Синий поток крови, это кровь с недостатком кислорода и идет в легкие. Красный - это поток крови, который прошел через легкие, получил кислород и теперь готов к перекачиванию крови по всему телу.

Столл использовала метод визуализации, четырехкомпонентную магнитно-резонансную томографию (МРТ) сердца, для того, чтобы увидеть кровоток в четырех измерениях в сердце у пациентов с сердечной недостаточностью, когда снижена насосная функция сердца. Она обнаружила , что у людей с тяжелой сердечной недостаточностью кровь течет внутри сердца с неупорядоченным и нарушенным паттерном.

Полученные с помощью этого метода изображения показывали клетки сердца, взятые у новорожденных, которым провели хирургическую операцию по коррекции врожденных пороков сердца вскоре после рождения. Синий цвет показывает форму клеток, в то время как малиновый показывает структурный белок, необходимый для приклеивания клеток.

Доктор Элиза Аволио, исследователь из Университета Бристоля, использует эти клетки, чтобы изучить возможность лечения врожденного порока сердца. Врожденные пороки сердца являются наиболее распространенным типом врожденных дефектов при рождении, в одной только Великобритании рождается ежегодно более 4000 детей с диагнозом врожденный порок сердца.

Единственным способом лечения некоторых из этих дефектов являются корректирующие операции, когда кусок ткани, в качестве трансплантата, используется для замены пораженного участка. Тем не менее, часто операции приходится повторять несколько раз, так как сердце, по мере роста ребенка, растет, и трансплантат не может полностью компенсировать дефект.

Аволио работает над трансплантатами, которые способны расти, как живая ткань и, следовательно, могут расти вместе с сердцем ребенка. Появление таких трансплантатов означало бы, что вместо того, чтобы проводить несколько операций по мере роста ребенка, будет достаточно одной операции.

Профессор Питер Вайсберг, медицинский директор в BHF и один из судей конкурса методов визуализации, сказал: "Наука все больше полагается на все более сложные методы визуализации, которые могут помочь нам увидеть клеточные и молекулярные процессы, которые участвуют в развитии болезней «.

Каждое из этих изображений содержит огромное количество информации, которую ученые могут использовать в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким образом, в то время как этот конкурс акцентируется на красоте снимков, на самом деле это история о том, о чем говорит изображение ".

Один из членов жюри конкурса в этом году, фотограф дикой природы Эндрю Раус, сказал: "Победившее изображение просто красиво. Оно удивительно абстрактное и мгновенно узнаваемо. Моя 11-месячная дочь очарована изображением, и она, возможно, является лучшим судьей, так как это изображение является простым, но в то же время очень бросается в глаза ".

Судья конкурса и художник Софи Лейтон сказал: «Такой симбиоз искусства и науки - это такой идеальный способ исследовать чудеса науки и необыкновенные идеи, которые мы можем наблюдать с помощью технологий, которые используют ученые. Поиски художественного выражения могут сделать эти достижения доступными для более широкой общественности ".