Новая методика МРТ визуализации сердца позволяет пациентам не дышать

23.06.2016

Отсутствие движения позволяет получать изображения более высокого качества за меньшее время

Новая методика магнитно - резонансной визуализации сердца (CMR) повышает точность изображения за счет удаления потребности пациентов в дыхании. Такие данные были получены в результате исследования , проведенного профессором Йорга Швиттера в центре кардиохирургии Университетской клиники в Лозанне, Швейцария. Отсутствие движения позволяет получать изображения более высокого качества, за меньшее время.

"При использовании многих методов визуализации, но особенно CMR, необходимо относительно длительное время для формирования изображения, а также требуется корректировка дыхательных движений, « сказал Швиттер. «На протяжении десятилетий нам приходилось учитывать движения грудной клетки при дыхании ,для оценки положения и движения сердца при проведении томографии сердца ( CMR) , и эти данные не всегда были точными."

Он продолжил: " В Лозанне, радио-онкологи изучают технику, называемую высокочастотной ударной вентиляцией. Пациенты не нуждаются в дыхании и не требуется коррекция для дыхательных движений. Это позволяет врачам более точно планировать поле применения магнитного воздействия у каждого пациента ".

При этом методе пациентам надевают маску на рот, и эта маска подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, который подает малые объемы воздуха, под названием "перкуссии." Вместо 10 - 15 больших вдохов, пациенту воздух поступает в легкие с помощью 300 -500 маленьких вдохов в минуту. Объемы воздуха невелики, так что грудная клетка не двигается. Процедура является неинвазивной, пациенты в сознании, нет седатации, и не нужно дышать.

Для данного исследования, вентилятор был адаптирован для использования в магнитном поле томографа . CMR использует магнит, а это значит, что металлические части необходимо заменить на MR-совместимые. Для подключения оборудования внутри и снаружи комнаты сканирования были использованы трубы .

Швиттер сказал: "Пациенты лежат лицом вверх внутри томографа, и им не нужно дышать. Они говорят, что их грудная клетка по ощущениям становится шире во время вентиляции, но, в остальном, они чувствуют себя хорошо."

Исследование проводилось для того, чтобы проверить возможность и переносимость высокочастотной перкуссионной вентиляции во время CMR.В исследовании принимал участие один здоровый доброволец в возрасте 38 лет и один пациент в возрасте 55 лет с поражением вилочковой железы. Процедуру такой вентиляции легких они перенесли хорошо . Среднее время без дыхания было 10 минут у волонтера и шесть минут у пациента.

Исследователи смогли ясно видеть коронарные артерии. Легочные объемы были "заморожены" на полном вдохе и легочные сосуды были тоже хорошо видны. Таким образом, не было никакой необходимости коррекции дыхательных движений.

Швиттер сказал: "Мы обнаружили, что этот тип вентиляции можно применять, и не было никаких проблем с отсутствием дыхательных движений. Конечно, мы находимся на очень ранней стадии развития этого метода , и мы теперь должны проверить его на большем количестве пациентов. Некоторым пациентам это будет неудобно, потому что МРТ аппарат не очень большой, и над головой будет еще аппарат для вентиляции ".

CMR визуализация в настоящее время проводится пошагово. Пациенты делают вдох , а затем, задерживают дыхание для каждого изображения, затем восстанавливаются , прежде чем повторить процесс для следующего изображения. Высокочастотная ударная вентиляция предлагает возможность получить все изображения на одном дыхании, без необходимости коррекции дыхательных движений.

"Возможности визуализации с использованием высоко частотой ударной вентиляции огромны, « сказал Швиттер. "Теперь можно запустить все последовательности CMR в одной сессии , которая была бы гораздо быстрее. Данные, полученные таким образом, могут поступать постоянно с меньшим количеством артефактов. Мы могли бы использовать эту методику для диагностики тяжелых пациентов, для которых задержка дыхания затруднительна, и они нуждаются в быстрой визуализации ".

Он продолжил: "Эта техника поможет нам получать изображения с высоким разрешением, где мы добьемся миллиметровой точности, например для локализации рубца в миокарде или увидеть анатомию коронарных артерий или клапанов и пороков развития. Мы имели бы гораздо лучшие условия для визуализации сердца, потому что не нужно корректировать движения ".

Швиттер заключил: "Мы сделали многообещающие первые шаги с помощью высокочастотной ударной вентиляции для МРТ сердца. В будущем ,мы бы смогли при условии, что если пациент не дышит в течение 20 минут или даже дольше, получить точную 3-D картину структур сердца ,и это поможет более точно проводить процедуры абляции ".