МРТ методика позволяет определить стадию рака простаты

23.06.2016

Врачи уже в течение длительного времени используют магнитно-резонансную томографию (МРТ) для того, чтобы обнаружить рак, но новое исследование описывает потенциальное использование ограниченной спектральной МРТ визуализации (RSI) в качестве визуального биомаркера для рака простаты. Результаты исследования, проведенного в Калифорнийском университете в Сан-Диего, показывают способность RSI МРТ отличить агрессивный рак простаты от рака с низким риском метастазирования или доброкачественных опухолей, и помогает в биопсии и лечении.

"Неинвазивная МРТ визуализация используется для выявления заболеваний, но RSI-МРТ сделала шаг вперед ", сказал Дэвид С.Каров, доктор медицинских наук, доцент кафедры радиологии в школе медицины Сан-Диего и старший автор исследования. "Мы можем предсказать степень опухоли, иногда без биопсии ткани предстательной железы. Это расширяет возможности применения многопараметрического МРТ ».

Добавление RSI МРТ к обычному МРТ сканированию увеличивает от 2,5 до 5 минут время сканирования, что делает его быстрым и очень точным инструментом, с уменьшением риска, по сравнению с контрастным МРТ, которая предполагает введение пациентам контрастом, сказал Каров.

В исследовании, опубликованном в интернете в журнале « Клинические исследования рака «, авторы утверждают, что RSI-МРТ корректирует искажения магнитных полей, обнаруженных при других методах визуализации, и фокусируется на диффузии воды в опухолевых клетках, которые демонстрируют высокую объемную долю ядра. Таким образом, способность визуализации для точного построения местоположение опухоли увеличивается и позволяет дифференцировать стадию опухоли. Чем выше уровень , тем более рак агрессивный . Однако Пациенты могут иметь более, чем одну опухоль разной степени активности .Каров сказал, что RSI -МРТ может использоваться для лечения или биопсии и таргетировать область рака с высоким риском .

Ранняя диагностика рака предстательной железы, как правило, улучшает прогноз жизни пациента. По данным Национального института рака, рак предстательной железы является второй ведущей причиной смерти от рака у мужчин в Соединенных Штатах. Средний возраст пациента на момент постановки диагноза составляет 66 лет.

С 2014 года в Университете Сан – Диего было обследовано более 1000 пациентов с помощью RSI –МРТ визуализации и диагностика была сопоставлена с данными биопсии простаты с УЗИ контролем. "Раньше мы полностью полагались на систематические - но случайные - биопсии предстательной железы для диагностики рака, и это было стандартной практикой в ?области онкологии на протяжении многих лет. Теперь мы используем RSI-МРТ, чтобы точно ориентироваться на конкретные проблемные области и повысить точность нашего диагноза, "сказал Парсонс, онколог центра рака в Калифорнийском университете в Сан-Диего

"Большая точность означает улучшение лечения каждого конкретного пациента. С RSI -МРТ, мы в состоянии лучше определить, какие виды рака являются более агрессивными и требуют немедленного лечения, и какие из них растут медленно и можно безопасно наблюдать их в рамках программы, которая называется активное наблюдение ".

Хотя это исследование было сосредоточено на 10 пациентов, были оценены данные более 2700 дискретных точек. Следующие шаги включают в себя внедрение технологии в другие больницы и изучение того, что может ли метод быть использован в отрыве от других инструментов скрининга. Эти данные свидетельствуют о том, что RSI-МРТ, в конечном счете, может служить в качестве отдельного, без контрастного инструмента, скрининга, который займет 15 минут ,по сравнению с обычным МРТ с контрастом продолжительностью от 40 до 60 минут.

"То, что наши данные показывают, до сих пор является преимуществом визуализации с помощью RSI-МРТ", сказал Каров. "Я думаю, что этот метод может стать стандартом лечения и господствующей тенденции для подавляющего большинства людей, которые подвержены риску рака простаты. Полное контрастное МРТ является дорогостоящим и рискованным для большинства мужчин. "

"RSI-МРТ может быть трансформационной технологией визуализации для онкологов таким же образом, как КТ [компьютерная томография] сканирование изменило эффективность лечения, так как стало более качественной диагностикой, чем обычная рентгенография ", сказал Джонатан У. Симонс, доктор медицинских наук, президент простаты Фонд рака простаты ".