Новая методика МРТ при гипертонической болезни

29.09.2015

Новый метод МРТ  визуализации позволяет обнаружить  ранние  признаки повреждений структур головного мозга  обусловленных  гипертонией

Проведенное недавно исследование показало, что новая   методика  визуализации может выявлять  ранние признаки  повреждения  головного мозга,  связанного с гипертонической болезнью, прежде чем будут визуализироваться  более четкие признаки.

Тензор диффузионная  МРТ   (DTI) или  трактография - это  продвинутая методика использования МРТ, и в настоящее время не  используется в повседневной медицинской практике.

Результаты исследования  с использованием новой методики  были    представлены  на  ежегодной конференции кардиологов  США  в  2 015 .

"У нас уже есть четкие  методы   изучения  повреждений, которые   может  вызывать высокое АД   в почках, глазах и сердце", говорит  ведущий автор Даниэла Карневале, доцент университета Сапиенса  в Риме. "Мы хотели найти  способ   оценки повреждений мозга, которые  могут позволить  делать прогноз    развития сосудистых   деменции."

Высокое кровяное давление или  гипертония, является известным фактором риска развития сосудистых когнитивных нарушений. Тем не менее, бывает достаточно трудно обнаружить ранние изменения в головном мозге, которые были бы ассоциированы с возможным развитием в будущем деменции.

В исследовании участвовали  15 пациентов с легкой и тяжелой формой гипертонии   и 15 участников с нормальным  артериальным давлением. Все участники  прошли  исследование  мозга с использованием МРТ  и DTI, а также   тесты на когнитивные функции.

Профессор Карневале объяснила  различия между МРТ и ДТ – МРТ. "   Обычная  МРТ позволяет нам   получить   лишь  глобальную информацию о   целостности структур  белого вещества, « сказала она. " С помощью же ДТ - МРТ  появилась возможность увидеть определенные   участки мозга  и  провести оценку не только структуры, но и  функциональности."

В то время как магнитно-резонансная  томография (МРТ)  не выявила  аномалии мозга ни у одного участника  исследования, использование  DTI (диффузионная тензорная МРТ)  показало, что у участников исследования с наличием гипертонии отмечались повреждения  в  нескольких различных регионах  мозга. У этих участников были повреждены нервные  волокна, которые влияют на   фиксационную память, эмоциональную регуляцию и  невербальные функции.

Новый способ обнаружить ранние признаки бессимптомного  повреждения мозга

Когнитивное тестирование  показало, что участники с высоким АД    также плохо выполняют тесты на   познавательную функцию и память, по сравнению с теми участниками, у которых было нормальное давление.

Профессор Карневале   делает вывод, что новая методика МРТ  визуализации может  стать инструментом  для  четкой детекции   прогностических признаков   когнитивных  сосудистых нарушений, вызванных  гипертонической болезнью:

"ДТ – МРТ  дает возможность оценить бессимптомные  изменения в  головном  мозге  у людей с высоким  АД,  что позволяет  оптимизировать методы лечения  для того, чтобы  помочь  уменьшить повреждения мозга и уменьшить риск   развития деменции.   Принято считать, что не все  современные медикаменты одинаково   влияют  на разные типы  повреждений органов ".

"Мы предлагаем  врачам  в клинической практике  учитывать  возможность     потенциального повреждения головного мозга  у пациентов  с  гипертонической болезнью", сказал профессор Карневале.

 Проф. Карневале   объяснила, что хотя исследование и показало эффективность ДТ-МРТ  - эту методику  будет сложно внедрить  в широкую  клиническую практику, так как  наиболее сложным  в этой методике   является реконструкция и анализ данных, в сочетании с данными когнитивных тестов и клиническими данными   ".

Поэтому, необходимо  создание  междисциплинарной команды, которая включала  бы  в себя врачей, биологов, ИТ. специалистов и   радиологов.

В ходе исследования  было обнаружено, что  у пациентов с высоким давлением  были также  повреждения  сердца и почек, и это было подтверждено с помощью дополнительной визуализации и лабораторных  исследований.