Компания Imaging Biometrics запатентовала методику МРТ без контрастирования

14.07.2021

Дочерняя компания IQ-AI Imaging Biometrics (IB) зарегистрировала патент в США на технологическую программу с использованием искусственного интеллекта (AI), которая позволяет отказаться от использования контрастных материалов на основе гадолиния при проведении медицинской МРТ визуализации. Методика проведения МР –исследований с нулевой дозой гадолиния имеет большие преимущества как для радиологических отделений, так и, в большей степени, для пациента, так как позволяет исключить даже небольшие отдаленные риски, связанные с использованием контрастов, особенно, когда есть необходимость в повторных исследованиях с контрастированием.

Технология искусственного интеллекта IB Zero G является полностью автоматизированной и она, получая в качестве исходных данных неконтрастные МР- изображения, преобразует их в серийные искусственные изображения, которые имитируют изображения с контрастным усилением, и они сопоставимы по диагностическому качеству. И хотя технология находится на этапе исследования, тем не менее, показано, что технология IB Zero G совместима со всеми платформами МРТ сканеров.

Как известно, контрастные вещества на основе гадолиния, вводимые внутривенно, значительно улучшают диагностические возможности МРТ исследований за счет того, что позволяют лучше выделить зоны в тканях с аномальной структурой. Возможность контрастов связана с тем, что гадолиний является тяжелым металлом и обладает характерными парамагнитными свойствами, которые и позволяют использовать его для МР-контрастирования. Однако, молекулы гадолиния могут задерживаться в организме человека длительное время, что создает условия для развития потенциальных осложнений. Насколько известно, гадолиний не вызывает долгосрочных побочных эффектов, но, тем не менее, при повторных исследованиях с использованием контраста риски могут значительно увеличиваться. Технология IB Zero G, таким образом, является привлекательной альтернативой для пациентов, которым необходимы повторные контрастные МР-исследования.

Кроме того, технология IB Zero G устраняет необходимость получения сканов с контрастным усилением и значительно снижает длительность нахождения пациента в МР-сканере. Таким образом, из-за уменьшения расходов на гадолиний также снижается стоимость исследований.

Эта технология свидетельствует о том, что использование ИИ в медицине имеет большое значение, так как позволяет отказаться от рутинных клинических процессов и увеличить безопасность для пациентов.