FDA разрешило клиническое применение нового компактного МРТ сканера Siemens Healthineers Magnetom Free

14.07.2021

Созданный МРТ сканер легкий и маленький. У него нет трубы охлаждения и для работы необходимо всего около 1 литра гелия.

Siemens Healthineers получила разрешение FDA на использование в клинике сканера Magnetom Free Max, который представляет собой средне-польный МРТ аппарат с мощностью поля 0,55 Тл, с наличием технологий с глубоким машинным обучением и передовой обработкой изображений. Таким образом, новый аппарат МРТ значительно расширяет возможности клинического применения МР-визуализации с помощью магнитного поля средней мощности. Кроме того, Magnetom Free.Max единственный, доступный сканер с широким отверстием 80 см, что имеет огромное значение для пациентов с наличием ожирения и клаустрофобии - это расширяет диагностические возможности у этой группы пациентов.

Magnetom Free Max имеет вес всего 3.5 тонны и высоту менее 80 дюймов и, таким образом, является самым легким и компактным МР –аппаратом компании Siemens Healthineers. Такие небольшие размеры и вес аппарата значительно упрощают установку его с минимальными конструктивными изменениями. В то время, когда обычным МР-сканерам требуется охлаждающая трубка и сотни литров гелия, новый сканер Magnetom Free Max использует менее 1 литра гелия, что значительно снижает затраты и себестоимость исследований. Благодаря таким характеристикам сканер Magnetom Free Max можно устанавливать там, где раньше это было сложно технически.

Magnetom Free Max - это сканер, в котором используются самые передовые разработки компании в области технологий, связанных с искусственным интеллектом и обработкой изображений. Набор алгоритмов Deep Resolve позволяет выполнять целевое шумоподавление и с помощью глубокого обучения получать более четкие изображения, с высоким разрешением. Комплексное решение для рабочих процессов myExam Companion, включая элементы искусственного интеллекта, позволяет врачам легко ориентироваться в исследовании для получения качественных результатов, независимо от пациента или уровня взаимодействия с пользователем.

В компании Siemens Healthineers уверены, что новый сканер с использованием инновационных цифровых технологий позволяет получить качественные изображения, которые до этого можно было бы получить только на аппаратах с более высоким магнитным полем. Кроме того, небольшой вес и размер сканера позволяют устанавливать его отделениях интенсивной терапии или амбулаторных центрах.