Трехмерные МРТ сканы показали изменения формы головы младенцев во время рождения

22.01.2020

Ученые из Франции провели 3D МР-изображения, которые показали, что происходит с формой головы ребенка при прохождении родовых путей.

Врачам было известно, что головы младенцев во время рождения меняют форму, и это возможно за счет того, что кости черепа еще не заращены. Но визуализацию этого процесса с помощью МРТ смогли впервые провести исследователи во Франции.

Одним из адаптационных механизмов у людей является рождение недоразвитых полностью младенцев. В отличие от человека, у некоторых животных детеныши могут сразу после рождения самостоятельно двигаться. Это связано с тем, что они покидают утробу матери в гораздо более развитом состоянии, чем человеческие младенцы. В то же время, человеческим младенцам необходимы месяцы для достижения полного развития. И главной причиной этого является то, что у людей младенец не сможет пройти через родовые пути с развитым черепом. Благодаря тому, что кости черепа у ребенка мягкие, это позволяет черепу сжиматься и пройти через узкие родовые пути матери.

Хотя врачи знали, что происходит во время родов, но до сих пор этот процесс не был визуализирован. Ученые, во главе с доктором Оливье Ами, из Университета Оверни в Клермон-Ферране, Ранс, смогли с помощью МРТ получить 3D-изображения процесса прохождения ребенка через родовые пути.

Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS One. Доктору Ами удалось использовать 3D-МРТ для получения детальных изображений головы (черепа и мозга) у семи детей во второй стадии родов, когда голова младенца проходит через родовые пути. Во всех семи случаях МРТ сканирование позволило получить подробные изображения изменения формы головы плода. Причем, у 5 младенцев форма головы полностью восстановилась после рождения, а у 2 изменения формы головы после рождения сохранились после родов.

Результаты исследования показали, что во время рождения нагрузка на череп ребенка гораздо больше, чем предполагалось ранее, и это позволило объяснить причину кровоизлияний в мозг и сетчатку, которое нередко наблюдается у детей, родившихся в ходе естественных родов, а не через кесарево сечение.

Во время родоразрешения через родовые пути происходит деформация мозга плода и степень ее зависит от особенностей формирования черепа у конкретного ребенка. Тем менее, в большинстве случаев форма черепа после рождения не изменяется.