МРТ позволяет выявить морфологические изменения в мозге у подростков с ожирением

05.12.2019

Повышение активности иммунной системы в области менингеальных оболочек и воспалительный процесс играют большую роль в понимании механизма прогрессирования рассеянного склероза. Одним из простых методов выявления признаков воспаления в менингеальных оболочках – это выявление лептоменингеального усиления (LME) на сканах МРТ. Этот признак может быть обнаружен в дебюте заболевания, по мере прогрессирования заболевание он усиливается. Но доступные МРТ сканеры мощностью 3.0 Тесла не позволяют дать полную информацию об этом маркере. Ученые из Бригама провели исследование с помощью МРТ мощностью 7 Тесла – этот сканер позволил получить изображения тканей головного мозга у пациентов с РС более высоким разрешением. Более совершенная технология визуализация позволила обнаружить, что маркер воспаления (LME) у пациентов с РС встречается гораздо чаще, чем считалось ранее, и ассоциирован с повреждением серого вещества. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Рассеянный склероз».

Для проведения исследования ученые набрали группу из 30 пациентов с заболеванием и контрольную группу из 15 человек. Всем участникам исследования провели сканирование на МРТ мощностью 7Т для обнаружения данных в пользу наличия LME и повреждения серого вещества.

Команда ученых смогла обнаружить, что у 2/3 пациентов были обнаружены LME, а в группе здоровых этот признак обнаружен лишь у 1 из 15. Кроме того, у пациентов с РС и наличием LME отмечалось также 4-5 кратное увеличение повреждений в области коры мозга и таламуса, что является характерным признаком повреждения серого вещества у пациентов с РС. Также заслуживает внимания тот факт, что выявленные признаки не были связаны с повреждением белого вещества.

Команда ученых отмечает, что результаты исследования ограничены из-за небольшого количества пациентов, участвовавших в текущем исследовании. Кроме того, ученые не могут сделать вывод о том, насколько борьба с воспалением в оболочках может оказать положительное влияние на течение заболевания. Ученые планируют провести масштабные исследования, чтобы получить более четкое понимание морфологических изменений в мозге при рассеянном склерозе.

Исследование, представленное в ноябре 2019 г. на ежегодном собрании (RSNA), показало, что с помощью МРТ можно выявить воспалительные изменения в головном мозге у подростков с ожирением.

Во многих странах ожирение у молодых людей стало большой проблемой здравоохранения. Ожирение, как известно, обусловлено повышением веса, тем не менее, это состояние, как показали исследования, вызывает воспаление и повреждение в отдельных важных областях мозга. Современные методики МРТ, такие как диффузионно-тензорная визуализация (DTI), которая позволяет отслеживать водные диффузионные потоки в мозговых трактах белого вещества, смогли позволить ученым изучить эти повреждения.

В проведенном исследовании ученые сравнили результаты DTI у 59 подростков с ожирением с данными здоровой группы из 61 подростка (12 - 16 лет). Из данных DTI исследователи вывели характеристику, фракционную анизотропию (FA)- позволяющую определить состояние белого вещества мозга. Снижение FA свидетельствует о повышении морфологических изменений в белом веществе.

Результаты сканирований выявили снижение значений ФА у подростков с ожирением в области мозолистого тела, пучка нервных волокон, соединяющего левое и правое полушария мозга. Кроме того, снижение ФА также было выявлено в области средней орбитофронтальной извилины, которая связана с контролем эмоцией. У пациентов с ожирением не было обнаружено повышение уровня ФА ни в одной области мозга.

Как считают ученые, изменения в мозге, выявленные у подростков с ожирением, связаны с областями, контролирующими аппетит, эмоции и когнитивные функции.

Этот тип повреждения в головном мозге связан с такими маркерами воспаления как лептин, который участвует в жировом обмене в организме. У некоторых людей с ожирением мозг не воспринимает действие лептина и человек продолжает есть, несмотря на достаточный запас жира. Эта резистентность к лептину приводит к еще большей выработке этого гормона.

Ухудшение состояния в белом веществе также было ассоциировано с уровнем инсулина, гормона, который регулирует уровень сахара в крови. Толстые люди нередко страдают резистентностью к инсулину.

Ученые планируют провести повторные МРТ исследования головного мозга у подростков после комплексного лечения ожирения и выяснить, можно ли обратить вспять изменения в головном мозге.