FDA одобрило использование SubtleMR с искусственным интеллектом

23.10.2019

Компания Subtle Medical объявила о получении разрешения (FDA) на применение программы SubtleMR. Программный продукт SubtleMR позволяет обеспечить качественную обработку изображений, с использованием шумоподавления и повышением разрешения визуализации МРТ исследований.

SubtleMR использовала собственные разработки алгоритмов глубокого обучения для улучшения обработки изображений в современных сканерах МРТ. Программа пока проходит тестирование в клинических условиях в некоторых клиниках.

Как считает доктор Кристофер Хесс из UCSF, алгоритмы глубокого обучения значительно улучшают как детализацию изображений, так и укорачивают длительность МР-исследований.

SubtleMR позволяет значительно улучшить качество изображений с шумом, что особенно важно в том случае, если пациентам трудно сохранять в течение длительного времени неподвижность. В таких случаях, как правило, изображения имели артефакты и приходилось проводить повторные МРТ –сканирования что было проблемой как для пациентов, так и врачей. SubtleMR очень легко интегрируется в рабочий процесс МР-исследования и совместима с любой моделью МРТ-сканера и системой архивации и передачи изображений (PACS).

Компания Subtle Medical заявила, что они первыми создали решения в области искусственного интеллекта (ИИ), которые получили одобрение FDA для применения в области медицинской визуализации - SubtlePET и SubtleMR. Первым продуктом компании, получившим разрешение FDA в 2018 году, была программа SubtlePET, которая позволила ускорить длительность ПЭТ сканирования в 4 раза, с одновременным улучшением качества изображения. Третий продукт компании SubtleGAD находится в разработке и позволит снизить дозировку контраста с гадолинием при проведении МРТ –сканирований с использованием контрастирования.