МРТ может помочь диагностировать малый инсульт

14.10.2019

МРТ сканирование может верифицировать наличие признаков малого инсульта. Международное исследование, проведенное в Университете Калгари, подтвердило ценность МРТ для диагностики малого инсульта и транзиторных ишемических атак (ТИА).

В течение 6 лет были собраны материалы наблюдений 1028 пациентов из клиник Канады Австралии и Чехии, у которых были отмечены симптомы, которые не всегда были связаны с инсультом, такие как головокружение онемение или короткие эпизоды нарушения речи и слабости. Как показало международное исследование, МРТ очень полезный инструмент для дифференциации инсульта и ТИА.

Старший автор исследования, доктор Шелаг Коуттс, Alberta Health Services, считает, что в связи с тем, что после первого эпизода ТИА происходит значительное увеличение риска инсульта, верификации морфологических изменений в мозге имеет крайне важное значение.

Очень высок риск инсульта у пациентов с речевыми или моторными симптомами длительностью более 5 минут и этим пациентам в обязательном порядке необходимо проведение обследования. Но проблемой является то, что более половины пациентов с наличием ТИА не имеют симптомов.

Врачи, основной группы DOUBT (Диагностика доброкачественных неврологических симптомов неясного происхождения) – проводили обследование пациентов в течение 8 дней после появления симптомов. Они детально оценили неврологический статус и в течение 1 недели провели МРТ и только затем поставили окончательный диагноз.

На основании такого наблюдения почти у 30 процентов пациентов, на основании МРТ сканирования был изменен диагноз.

Коуттс считает, что диагностировать легкий инсульт или ТИА у многих пациентов можно без использования МРТ.

Но с точки зрения пациента (при отрицательных данных МРТ), очень важно получить свидетельства того, что нет ТИА, что позволяет избежать ненужного приема лекарств.

«МРТ сканирование можно провести в первую неделю амбулаторно», - отмечает доктор Майкл Хилл, соавтор статьи и невролог из медицинского центра в предгорьях Alberta Health Services, «Этот метод не обязательно проводить в тот же день. Тем не менее, МРТ сканирование имеет важное прогностическое значение, так как позволяет определить риск будущего инсульта.