ИИ на основе машинного обучения позволит получать результаты МРТ сердца быстрее и точнее

14.10.2019

Данные исследования, опубликованного в журнале «Cardiovascular Imaging», показали, что алгоритмы ИИ могут быстро и точно анализировать результаты МРТ сердца, не уступая по качеству оценке экспертов – радиологов.

В настоящее время длительность анализа сердечной функции с помощью МРТ сердца составляет около 13 минут. Использование искусственного интеллекта (ИИ) позволяет провести анализ с аналогичной точностью за 4 секунды.

МРТ сканирование сердца широко используется в клинической практике для изучения морфологии и функций сердца, что необходимо для выработки тактики лечения. Нередко именно МРТ сердца предоставляет точную информацию для выбора срока операции на сердце, необходимости установки дефибриллятора или ИВР или прекращения химиотерапии, которая имеет кардиотоксическое действие.

По данным статистики, в Великобритании ежегодно проводится больше 150 000 МРТ-исследований сердца. Использование ИИ для анализа МРТ исследований позволит значительно сократить нагрузку на врачей –радиологов.

Обучение нейросетей проводилось на основе данных сканирований сердца 600 пациентов. Полученный в результате обучения алгоритм затем тестировали на 110 пациентах из нескольких клиник и было отмечено, что результаты анализа с помощью ИИ не уступают экспертным.

По мнению доктора, Шарлотты Манисти (автора исследования) – основные причины диагностических ошибок обусловлены человеческим фактором и развитие автоматизированных систем на основе ИИ позволит минимизировать ошибки в интерпретации результатов сканирования сердца. И хотя исследование не показало преимущество ИИ над врачами экспертами, тем менее, анализ на основе алгоритмов имеет большой потенциал в клинической практике, так как позволит значительно сократить время исследования и увеличить точность диагностики.