Неинвазивное исследование сердца с помощью МРТ

08.07.2019

Лечение пациентов с ИБС (ишемической болезнью сердца) и стенокардией зависит от того, насколько сужены коронарные сосуды. Как правило, проходимость коронарных сосудов проверяется с помощью инвазивного метода визуализации, при котором проводится катетеризация сердца. В некоторых случаях, проводится измерение давления в коронарных артериях. И такие методы исследования считаются стандартным методом для выбора тактики лечения. Альтернативой для таких небезопасных методов исследования является сердечно –сосудистая МРТ, которая позволяет измерить непосредственный кровоток в миокарде.

В отличие от коронарной ангиографии, с использованием катетеризации сердца, МРТ исследование неинвазивно, не происходит облучение человека. Длительность МРТ исследования сосудов сердца составляет 40 минут, и оно позволяет получить количественные данные о притоке крови к сердцу. Команда ученых, во главе с профессором Эйке Нагелем, университета Гете, в ходе исследования показала, что информативность МРТ исследования для определения тактики лечения практически не уступает инвазивной процедуре. В ходе MR-INFORM исследования было обследовано 918 пациентов с наличием показаний для коронарной ангиографии, с катетеризацией сердца для того, чтобы оценить результативность лечения на основе МРТ сканирования, по сравнению с лечением на основе стандартного исследования сердца.

Пациентов рандомизировано разбили на две группы. Одной группе проводили стандартную коронарную ангиографию с катетеризацией сердца и измеряли давление в коронарных артериях. В другой группе проводили 40-минутное МРТ-сканирование для принятия решения о необходимости инвазивной ангиографии сердца.

Затем, в течение года проводилось наблюдение за пациентами и регистрировались случаи инфарктов или смертей.

Результатом исследования оказалось, что в группе пациентов, обследованных с помощью МРТ, меньше половины требовалась инвазивная ангиография в диагностической катетеризации сердца, и меньшему количеству пациентов требовалось расширение сосудов (36% против 45%). Эти результаты свидетельствуют в пользу того, что МРТ сканирование, в качестве первого обследования, может снизить необходимость в инвазивной катетеризации сердца как диагностической, так и лечебной. Пациенты в обеих группах не отличались с точки зрения симптоматики или смертности.

Как считает Эйке Нагель, использование МРТ сканирования сердца является целесообразным при стабильном течении ИБС, так как МРТ практически безвредно для пациента и может быть использовано в качестве первого диагностического теста, снижая необходимость в инвазивной ангиографии.