Мини сканер МРТ позволит лучше диагностировать патологию коленного сустава

08.07.2019

Ученые из Имперского колледжа Лондона создали образец мини-МРТ-аппарата для сканирования ног.

Ученые в этом аппарате использовали эффект «магического угла», что значительно увеличивает возможность диагностики травм коленного сустава, быстрее и точнее.

Полученные результате испытания сканера на животных показали, что есть надежда в дальнейшем использовать технологию в клинической практике для диагностики повреждений структур коленного сустава, например, такой частой травмы, как нарушение целостности крестообразной связки.

Учитывая небольшой размер сканера, его можно установить в небольших клиниках и даже в кабинете врача общей практики.

Стандартные МРТ сканеры не позволяют качественно визуализировать такие структуры коленного сустава, как связки и сухожилия, так как соединительная ткань неясно проявляется на МРТ сканах.

Наиболее часто в коленном суставе повреждаются три структуры – мениск, связки и сухожилия.

Для диагностики травм коленного сустава врач направляет пациента на МРТ. МРТ-сканирование генерирует изображения с помощью комбинации радиоволн и сильного магнитного поля, которые воздействуют на молекулы воды в тканях.

Но расположение молекул воды в сухожилиях, связках и мениске не позволяет хорошо визуализировать эти структуры на МРТ.

Для преодоления этой проблемы ученые решили использовать эффект «магического угла»: Контрастность изображений сухожилий и связок на МРТ очень зависит от угла между магнитным полем сканера и волокнами коллагена и наиболее оптимален угол 55 градусов.

Команде ученых удалось добиться получения такого угла за счет того, что они могут легко менять направление магнитного поля. Пока пациент сидит в кресле, специальный магнит может двигаться вокруг ноги и менять направление магнитного поля.

В отличие от созданного мини –сканера, стандартные МРТ аппараты не могут менять угол поля.

Данные исследования с использованием обычного и мини сканеров, проведенного на костях животных, были опубликованы в журнале Magnetic Resonance in Medicine.

Результаты исследования доказали, что «магический угол» помогает точно определить повреждения связок и сухожилий.

Полученные данные позволяют рассчитывать на то, что технологию можно в ближайшее время использовать для диагностики повреждений коленного сустава у людей.