Новая методика визуализации для диагностики патологий сердца

04.06.2019

Группа ученых, в главе с сотрудниками из института Лоусона и центра Седарс-Синай, смогли показать, что МРТ может быть использовано для измерения уровня потребления кислорода тканями сердца как здоровых, так и пациентов с заболеваниями сердца.

Во всем мире основной причиной смерти является значительная гипоксия мышцы сердца. Для измерения кровотока в сердце в настоящее время используются методики требующие введения радионуклидов (ПЭТ) или контрастов(МРТ). Но эти методы имеют определенные риски и не рекомендуются некоторым пациентам, в том числе, при наличии заболеваний почек.

«Этот новый метод визуализации, ф-МРТ сердца (cfMRI), не использует внутривенное введения химических молекул в организм», - говорит доктор Франк Прато, из отделения визуализации Lawson. «Этот метод фактически лишен рисков и может быть использован у большинства пациентов».

Команда включала исследователей из Лоусона; Cedars-Sinai Medical Center и Калифорнийского университета; Королевский колледж UK; Университетская сеть здравоохранения и Университет Торонто; Siemens Healthineers; и Эдинбургский университет в UK.

«Наша работа показала, что МРТ можно использовать для изучения активности миокарда», - объясняет доктор Прато. «Мы смогли провести успешные доклинические испытания и осталось только отработать клиническую методику для диагностики заболеваний сердца».

Для проверки эффективной работы сосудов для оксигенации сердца используется неоднократное воздействие углекислого газа. Концентрация углекислого газа в крови регулируется с помощью дыхательного аппарата. У здоровых людей изменение уровня СО2 приводит к изменению кровотока к сердцу, а у больных – нет. Метод cfMRI достоверно определяет признаки таких изменений.

Предыдущие исследования также были направлены на изучение оксигенации сердца с помощью МРТ, но результаты визуализации оказались не очень качественными из-за высокого уровня «шума». Но по мнению доктора Рохана Дхармакумара (Седарс-Синай), обнаруживаемый при исследованиях «шум» по факту является отражением процессов поглощения кислорода тканями сердца. Он смог усреднить эти отклонения шума и благодаря этому удалось показать, что мнение доктора оправдалось и измерение шума может стать новым методом обследования функции миокарда.

«Новый метод диагностики ишемической болезни сердца позволит отказаться от использования традиционных стресс-тестов для выявления ранних признаков нарушения кровотока в сердце», - говорит д-р Дхармакумар.

«Использование ф-МРТ сердца не только лишено рисков, но также предоставит более подробную информацию и намного раньше обнаружит патологический процесс в миокарде», - добавляет доктор Прато.

Кроме изучения ИБС, этот метод диагностики может найти применение также в других случаях, когда нарушается сердечный кровоток, например, последствия инфаркта или нарушения в миокарде вследствие интенсивного лечения рака. В связи с низким риском, методика может быть использована у одного и того же пациента несколько раз, чтобы лучше подобрать адекватное лечение и на начальном этапе выяснить, насколько оно эффективно.