Скрининг с помощью МРТ позволяет обнаруживать рак молочной железы BI-RADS 3 у пациентов с высоким риском

13.05.2019

Новое исследование показало, что использование МРТ с коротким интервалом позволяет избежать ненужных биопсий и диагностировать рак молочной железы на ранней стадии. Результаты были представлены на ежегодном собрании Американского общества радиологов (ARRS) 2019, 5-10 мая в Гонолулу.

Скрининг с помощью МРТ для диагностики рака молочной железы с каждым годом проводится все шире, так как МРТ наиболее чувствительный и безопасный метод выявления этого заболевания. Исследование было проведено Американской коллегией радиологов для оценки частоты и количества рака молочной железы и сопоставления с системой данных (BI-RADS) 3 у пациентов, проходящих базовые и неосновные скрининговые МРТ-обследования высокого риска. Необязательные МРТ-скрининговые экзамены были определены как те, которым предшествовал хотя бы один скрининговый экзамен.

Среди 6672 скрининговых МРТ, проведенных у 3214 пациентов, включенных в исследование, 202 (3 процента) были назначены BI-RADS 3. Результаты показали, что оценки BI-RADS 3 значительно чаще встречаются при базовых и не базовых скрининговых МРТ исследованиях молочной железы, а поражения BI-RADS 3 при базовых исследованиях имеют более низкий уровень раковых заболеваний. Большинство раковых заболеваний, диагностированных при наблюдении поражений BI-RADS 3, находятся на ранней стадии, и большинство из них диагностируется в течение или до шестимесячного периода наблюдения. Результаты показывают, что при разумном использовании МРТ с коротким интервалом является подходящим методом для выявления рака молочной железы на ранней стадии. «Это исследование проясняет, что, вероятно, доброкачественные оценки могут быть столь же полезными для МРТ, также, как и для маммографии», - сказал доктор Лесли Лэм, из Гарвардской медицинской школы, в Бостоне.

«Многие пациенты и медицинские учреждения ставят под сомнение полезность BI-RADS 3 в МРТ. Это исследование проясняет, что МРТ с коротким интервалом является ценным методом выявления рака молочной железы на ранней стадии, избегая ненужных биопсий ". отметила соавтор исследования доктор Кристина Эдмондс, из отделения радиологии в MGH.