Измерения железа с помощью МРТ показывают влияние инсульта на мозг

19.03.2019

Данные исследования, опубликованного в журнале Radiology, показали, что простой метод МРТ, который измеряет содержание железа, может дать более полную картину последствий повреждения мозга, связанного с инсультом. По словам исследователей, полученные данные, указывают на роль МРТ в измерении железа в мозге в мониторинге восстановления после инсульта.

Инсульт может привести к значительным нарушениям, вызванным инфарктом или гибелью тканей мозга из-за значительного снижения кровотока. Долгосрочные результаты могут также зависеть от замедленной дегенерации областей мозга вдали от места инсульта. Например, в области черного тела, структуры среднего мозга, имеющей связи с различными областями.

«В целом, ЧС активно участвует в управлении двигательными функциями, а также в модуляции таких функций как эмоции, познание и мотивация», - сказал соавтор исследования доктор Томас Турдиас, профессор радиологии в Центре госпитального Университета в Бордо, Франция. «Как правило, инсульт не влияет непосредственно на SN, но, прерывая цепи, инсульт может вызвать вторичную дегенерацию этой области».

До нового исследования, эта вторичная дегенерация ЧС обнаруживалась только при посмертных исследованиях головного мозга. Визуализация на живом человеке не могла уловить длительную дегенерацию, но доктор Турдиас и его коллеги применили метод МРТ, который измеряет содержание железа в мозге. Железо важно для нормальной работы мозга, но его избыток связан с нейродегенерацией. Железо выделяется из умирающих нейронов, а богатые железом иммунные клетки присутствуют вокруг поврежденных нейронов. Избыток железа дополнительно ускоряет нейродегенерацию посредством процесса, называемого окислительным стрессом.

Ученые использовали методику МРТ, называемую R2 * картированием, и обследовали 181 пациента, перенесшего инсульт. Через год после базовой оценки у некоторых пациентов было выявлено более высокое содержание железа в ЧС. Такое высокое содержание железа было связано с худшими отдаленными результатами, особенно когда оно было обнаружено на той же стороне мозга, что и инсульт.

«Мы показали, что визуализация железа также можно использовать для обнаружения дегенерации после инсульта в отключенных областях», - сказал доктор Турдиас. «Это открытие может быть клинически полезным, потому что оно показывает, что простой метод магнитно-резонансной томографии, такой как R2 *, может дать более полную картину последствий инфаркта».

«Результаты исследования показали, что картирование R2 * может быть использовано к последующей МРТ после инсульта для мониторинга нейродегенерации»- сказал доктор Турдиас, оценивая уровни железа в SN. В более общем плане, полученные данные подтверждают использование изображений железа в качестве маркера нейродегенерации, для диагностики нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона. Терапия, предотвращающая появление депозитов железа, может быть потенциально использована для замедления или остановки дегенерации нейронов.

«В настоящее время мы изучаем это направление», - сказал доктор Турдиас. «Наш подход к визуализации может стать решающим в клинике, если модуляция железа будет развиваться как нейропротективная стратегия в будущем»