МРТ определение белка- маркера при раке мозга улучшает прогноз лечения

05.03.2019

Опухоли головного мозга сильно различаются по тому, как они реагируют на лечение. Тем не менее, ранняя оценка ответа на терапию необходима для выбора наилучшего возможного лечения для пациента. Ученые из Немецкого онкологического исследовательского центра (DKFZ) в исследовании, с использованием неинвазивного 7-Тесла МРТ- сканирования высокого разрешения, смогли показать, что содержание белка в опухолях коррелирует с реакцией на лечение и выживаемость.

Глиома является наиболее распространенным типом опухоли головного мозга у взрослых. Этот не нейрональный тип опухоли возникает из глиальных клеток - клеток, которые поддерживают и питают нейроны. Термин «глиома» включает целый ряд опухолей головного мозга, которые сильно различаются по степени малигнизации. Некоторые из них доброкачественные и могут быть полностью удалены хирургическим путем. В других случаях, в дополнение к хирургическому удалению, необходимы химиотерапия и / или лучевая терапия.

Примерно у половины всех пациентов с глиомой диагностируется чрезвычайно злокачественная форма опухоли. «Злокачественные глиомы очень разнообразно реагируют на лечение», - говорит Даниэль Паек из Немецкого онкологического исследовательского центра (DKFZ). «В некоторых случаях послеоперационная лучевая терапия и химиотерапия более эффективны, чем в других. И реакцию опухоли на лечение можно часто определить только через 6 недель после окончания лечения».

Для выбора лучшей стратегии лечения пациента с самого начала, было бы полезно иметь возможность оценить агрессивность опухоли головного мозга и будущую реакцию на терапию уже во время диагностики.

В своем исследовании Паек и его коллеги, из Университетской клиники Гейдельберга, показали, что такое индивидуальное планирование лечения пациентов с глиомой вполне возможно. Они использовали чрезвычайно мощный 7-Тесла МРТ сканер для визуализации белков в мозге пациентов с глиомой. Для этого они использовали так называемый эффект CEST, эффект химического обмена между белками и свободной водой в ткани. И что важно, для этого исследования не требуются контрастные вещества.

Паек объясняет: «Раковые клетки растут неконтролируемым образом и, таким же образом, производят белки. Наше исследование показало, что сигнал белка, измеренный на изображении МРТ, является биомаркером, который связан с выживанием, а также с реакцией пациента на лечение: чем сильнее сигнал белка, тем хуже прогноз».

Если изображение МРТ при диагностике показывает, что опухоль имеет тенденцию к быстрому росту, можно выбрать, в зависимости от других факторов, таких как возраст пациента, более интенсивную терапию с самого начала, чтобы улучшить шансы пациента на эффективность лечения.

МРТ-аппарат мощностью 7-Тесла, который использовался для проведенного исследования, доступен только в небольшом количестве исследовательских центров. По всему миру работают менее 100 таких сканеров, которые весят 25 тонн и стоят более 10 миллионов евро. Они генерируют магнитное поле мощностью 7 Тесла. Обычные МРТ сканеры, используемые в больницах, имеют поле 1,5 или 3 Тесла. Поэтому, Паек и его коллеги из DKFZ из групп, возглавляемых Хайнцем-Питером Шлеммером, Марком Лэддом и Питером Бачертом, уже планируют следующее исследование. В проспективном исследовании они планируют изучить в большей группе пациентов, возможно ли также проводить измерение белка с использованием менее мощного МРТ-сканера. «Если аппарат МРТ 3-Tesla может одинаково измерить повышенную экспрессию белка в опухоли, то наши результаты могут широко использоваться для улучшения диагностики у пациентов с глиомой, потому что аппараты 3-Tesla доступны во многих больницах», - говорит Паек.