Компьютерное моделирование и МРТ показали, как двигаются кости запястья

21.02.2019

Мы постоянно используем наши запястья, но как они работают? В опубликованном в журнале Biomechanicsarticle исследование ученые доказали давнее предположение о правом и левом запястьях человека, а также нашли разницу между запястьями мужчин и женщин: эти данные могут в дальнейшем помочь в лечении.

При наличии дисфункции запястья, происходит нарушение качества жизни – говорит ведущий автор исследования доктор Брент Фостер из Калифорнийского университета.

Фостер и его команда проводили МРТ сканирование обоих запястье в группе из 18 человек - девять мужчин и девять женщин разного возраста - без наличия в истории травм запястья, болезни или боли. Современные методы МРТ с трехмерной реконструкцией изображений запястья в движении позволили ученым проанализировать механику нескольких типов движений запястья у живого человека. Затем полученные результаты были обработаны с помощью определенных алгоритмов анализа изображений и это позволило создать хорошие модели движения запястья. Как сказал Фостер:» Задачей исследования было изучение того, как двигаются и взаимодействуют кости запястья, а не только отдельные кости».

Запястья отражают друг друга

Результаты показали, что в то время, как левое и правое запястья человека схожи, были отмечены различия в запястьях, которые были связаны с полом. Хотя основанные на запястьях методы лечения предполагали, что левые и правые запястья людей отражали друг друга, до сих пор не было достаточных доказательств, подтверждающих это предположение.

Первоначально исследователи выдвинули гипотезу, что между добровольцами мужского и женского пола не будет обнаружено существенных различий в запястьях. Но их измерения изменили такое мнение: «Хотя есть литература о масштабировании различий между мужскими и женскими запястьями, мы можем проверить, отличаются ли траектории движения костей», - сказал Фостер.

Как известно, что такие заболевания запястья, как синдром запястного канала, непропорционально влияют на женщин, хотя неясно, почему.

«Трупные исследования в прошлом позволили создать несколько теорий, как взаимодействуют кости запястья во время движения и определить наличие гендерных различий, но убедительных данных было недостаточно», - сказал он. Но появление современных методов визуализации (МРТ или КТ) позволило провести анализ движений костей запястья у живого человека.

Фостер и его коллеги планируют продолжить исследования, чтобы помочь людям с такими состояниями как остеоартрит, синдром запястного канала или боль в запястье.

«За счет сканирования всего пяти видов движений запястья, нам удалось определить более 91 процента вариаций механики движения запястья у разных людей», - сказал Фостер. «Мы надеемся, что методы анализа движений с помощью МРТ позволят изменить ситуацию с запястьями».