МРТ исследование показало, что гипертония увеличивает риск нарушения интеллектуальной –мнестических функций

24.01.2019

Результаты нового исследования, опубликованного в журнале Американской ассоциации кардиологов «Гипертензия», показали, что наличие у пациентов с гипертонией прогрессирования гиперинтенсивности перивентрикулярного белого вещества (на МРТ), наблюдались признаки когнитивных нарушений, несмотря на то, что они принимали гипотензивные препараты.

Как известно, гипертония связана с увеличением риска развития деменции, но механизм негативных изменений в мозге с развитием когнитивных нарушений пока остается неясным. Разработка новых методов диагностики нарушений когнитивных функций позволит выявлять риск развития деменции на ранних стадиях.

В проведенном исследовании ученые обследовали 345 мужчин и женщин (со средним возрастом 65 лет), у которых была гипертоническая болезнь. Пациентам в течение 4 лет проводилось сканирование мозга с помощью МРТ, и они проходили различные тесты для определения когнитивных функций. Среднее АД у пациентов во время наблюдения составило 144,5 / 76,5 мм рт. В рекомендациях Американской кардиологической ассоциации / Американского колледжа кардиологов 2017 года по гипертонии пересмотрено определение гипертонии, и оно классифицируется как показание артериального давления 130/80 мм рт.ст. вместо 140/90.

Чтобы понять, что происходит в мозге, исследователи акцентировали внимание на белом веществе мозга. Белое вещество мозга является своего рода инфраструктурой, обеспечивающей соединение различных областей мозга. В частности, исследователи акцентировали внимание на перивентрикулярное белое вещество в центральных областях мозга. Белое перивентрикулярное вещество служит своего рода мостом между удаленными регионами мозга и имеет значительную роль в формировании когнитивных функций. Повреждения или изменения, которые удается увидеть в перивентрикулярном белом веществе, могут быть индикатором возможного снижения когнитивных функций.

Во время исследования была обнаружена связь небольших морфологических изменений в перивентрикулярном белом веществе с незначительными когнитивными нарушениями. Также было обнаружено, что при наличии у пациентов прогрессирующих изменений в этой области мозга, риск снижения познавательных функций возрастал в 6 раз.

Данные исследования показали наличие четкой корреляции между прогрессированием морфологических изменений в перивентрикулярном белом веществе и микрокровоизлияний со снижением интеллектуально-мнестических функций.

Незначительные морфологические изменения, выявляемые с помощью МРТ сканов, могут не сопровождаться выраженной симптоматикой. Тем не менее, ранняя диагностика дебюта развития деменции позволит своевременно назначить лечение и избежать значительного нарушения когнитивных нарушений. Исследователи считают, что для выработки четкой клинической интерпретации данных морфологических изменений в перивентрикулярном белом веществе и корреляции с когнитивными нарушениями требуются дополнительные исследования.