С помощью МРТ был создан первый артериальный и венозный атлас мозга человека

15.01.2019

Атлас, содержащий базу изображений кровеносных сосудов головного мозга, полученного с помощью МРТ здоровых людей, и его можно использовать в качестве эталона для выявления морфологических изменений у пациентов с дегенерацией сосудов головного мозга. Этот атлас поможет улучшить диагностику нейродегенеративных заболеваний и понять механизмы патогенеза заболеваний. Атлас был создан командой исследователей из Университета Шербрука.

Профессор Кевин Уиттингстол, из Университета Шербрук, посвятил годы разработке не инвазивных методов визуализации для того, чтобы увидеть структуру и функционирование человеческого мозга. Его докторант Микаэль Бернье, который сейчас является докторантом Гарвардской медицинской школы, разработал новый программный инструмент для сегментации. Вместе они смогли извлечь изображения кровеносных сосудов в головном мозге, которые обычно трудно увидеть с помощью не инвазивных процедур. Благодаря этим изображениям они задокументировали то, что они называют самым полным в мире артериальным и венозным атласом человеческого мозга.

«Мы проводим МРТ исследование в течение 10 минут для получения двух изображений мозга пациента», - объяснил Уиттингстол. «Первое изображение ориентировано на артерии, путем измерения скорости крови. Второе изображение измеряет магнитные помехи, что позволяет просматривать вены. Наши изображения настолько точны, что позволяют нам количественно определять структуру, длину и диаметр различных кровеносных сосудов в каждой области мозга». Затем Микаэль с помощью компьютерного программного обеспечения, которое сочетает математику с обработкой изображений, получил изображения артериовенозного дерева, уникального для каждого пациента.

Таким образом, атлас мозга можно сравнить с банком данных отпечатков пальцев. Команда ученых может сравнить сосудистое древо пациента с изображениями, полученными от здорового мозга, и определить, есть ли небольшие отклонения. Если это так, команда попытается определить, откуда они берутся. Они от сотрясения мозга или от начала болезни Альцгеймера и так далее?

К команде ученых уже обращаются исследователи из других стран, которые хотят использовать атлас в клинических исследованиях сотрясений головного мозга и инсультов.