МРТ признаки аутизма

15.01.2019

Люди с аутистическим спектром часто не любят подвергаться неожиданным раздражителям, но почему? Новое исследование изучило с помощью МРТ , что происходит в мозге, и как это связано со способностью человека переносить воздействие различных раздражителей.

«Людям, страдающим аутизмом, не нравятся неожиданные стимулы, и это может быть потому, что мозг не может эффективно переключаться с одной задачи на другую », - отмечает доктор Джефф Андерсон, профессор радиологии в Университете штата Юта в Солт-Лейк-Сити.

Недавно доктор Андерсон и его коллеги решили попытаться лучше понять, почему люди с аутизмом могут испытывать сложности с переключением внимания.

Для этого они обратили свое внимание на сложные схемы человеческого мозга. «Мы задавались вопросом, можем ли мы увидеть, как местные связи в мозге реагируют на раздражители у пациентов с аутизмом», объясняет исследователь.

Исследовательская группа опубликовала результаты своего исследования в журнале JAMA Network Open.

Чрезмерно стабильные мозговые связи

Во-первых, исследователи провели функциональное МРТ сканирование (90 человек), из которых у 52 был диагноз аутизм а 38 - нет. Участники с аутизмом были в возрасте от 19 до 34 лет, в то время как остальные добровольцы, которые выступали в качестве контрольной группы, имели возраст от 20 до 34 лет.

Затем, чтобы подтвердить первоначальные результаты, специалисты сравнили свои данные с данными, полученными от еще 1402 человек, которые участвовали в исследовании аутизма мозга (ABIDE). Из них 579 участников (80 женщин и 499 мужчин) страдали аутизмом. Оставшиеся 823 участника (211 женщин и 612 мужчин) не страдали аутизмом и выступали в качестве контрольной группы.

Доктор Андерсон и его команда использовали новый метод МРТ для изучения мозговой активности у участников исследования. Более конкретно, они изучили продолжительность связей, установленных между областями мозга.

«У нас нет хороших методов для наблюдения за мозгом в этих временных масштабах. Это было слепое пятно, потому что оно находится между типичными исследованиями МРТ и [электроэнцефалограммы]», - объясняет доктор Андерсон.

Благодаря Ф-МРТ сканированию исследователи смогли подтвердить, что в мозге людей, страдающих аутизмом, связи сохраняются в течение более длительных периодов, чем в мозге обычных людей. Другими словами, при аутизме мозгу все труднее переключаться между процессами.

У тех, кто страдает аутизмом, мозговые связи оставались синхронизированными в течение 20 секунд, в то время, как у обычных людей они быстрее исчезали без этого состояния . Более того, у пациентов с аутизмом тяжесть симптомов возрастала с увеличением продолжительности соединения.

Эти результаты, которые согласуются с данными исследования ABIDE, могут объяснить, почему люди, страдающие аутизмом, могут испытывать стресс при одновременном воздействии многочисленных раздражителей.

Тем не менее, исследователи отмечают, что их исследование столкнулось с одним фундаментальным ограничением, а именно: оно работало только с участниками мужского пола, что может не дать полной картины того, что характеризует аутизм в мозге. Тем не менее, они не остановятся на этом исследовании и надеются расширить исследования в этом направлении.