Facebook совместно с NYU планируют ускорить МРТ сканирование с помощью ИИ

26.11.2018

Группа исследований искусственного интеллекта Facebook (FAIR) и отдел радиологии медицинской школы NYU проводит исследование, может ли искусственный интеллект проводить магнитно-резонансную томографию в 10 раз быстрее.

Такой подход не только уменьшит дискомфорт пациентов - обычно сканирование может длиться от 15 минут до часа, - но и позволит проводить МРТ исследование большему числу пациентов. «Если проект будет успешным, то это сделает МРТ технологию доступным диагностическим инструментом», - отмечает исследовательская группа в блоге на веб-сайте Facebook.

В проекте fastMRI исследователи используют 3 миллиона изображений МРТ головного мозга, печени и коленных суставов из 10 000 случаев, собранных Школой медицины NYU. Все идентификаторы пациентов были удалены из медицинских изображений - и данные о пациентах из Facebook не использовались.

ИИ сначала обучается обработке изображений и корреляции их с диагнозом. Затем будут проведены тесты, чтобы узнать, может ли ИИ быстрее достичь аналогичных результатов с помощью более умных сканирований, которые снижают количество данных. «Ключ состоит в том, чтобы обучить искусственные нейронные сети распознавать базовую структуру изображений, полученных в ходе ускоренного сканирования», - говорят исследователи.

По словам исследователей, ранние результаты предполагают, что ИИ может генерировать сканы с меньшим количеством данных, чем это было раньше.

Если исследование будет успешным, результаты могут сократить длительность сканирования, что является важным для пациентов. Длительное сканирование осложняет МРТ исследование детям, пациентам с клаустрофобией или с болевым синдромом.

Более быстрое сканирование МРТ можно использовать вместо рентгенографии и компьютерной томографии для пациентов, позволяя им избегать вредного воздействия рентгеновского излучения. Кроме того, более быстрое использование МРТ поможет проводить сканирование большему количеству пациентов, чем это возможно в настоящее время. Исследования в области искусственного интеллекта активно ведутся в компании Facebook. ИИ помог сети удалить террористический контент с платформы быстрее, чем могут сделать специалисты-люди.

Другие инициативы были еще более футуристическими. В прошлом году появился «прямой интерфейс мозга», который позволял людям вводить 100 слов в минуту с помощью мысли.