МРТ сканирование в режиме реального времени позволило понять, каким образом битбоксеры производят звук

19.11.2018

Beatboxing – форма вокального исполнения ударных звуков с использованием собственного голосового аппарата. Бит боксёры могут использовать свои вокальные данные для имитации ударных инструментов как в ансамбле, так и в соло выступление.

Команда исследователей использовала МРТ сканирование в реальном времени для анализа производства битбоксинговых звуков. Доктор Тимоти Грир из Университета Южной Калифорнии отметил, что проведенная работа показала, что МРТ в реальном времени может характеризовать различные стили битбоксинга и как обработка видеосигнала может демистифицировать механику художественного стиля. Команда заинтересована в использовании МРТ-данных в реальном времени для наблюдения за вокальными трактами битбоксеров непосредственно перед тем, как создать звук, чтобы увидеть, отличаются ли эти движения от обычной речи. Данные МРТ в реальном времени обеспечивают динамические изображения сагиттального среза голосового тракта и с частотой кадров, достаточно высокой, чтобы оценить координацию и движения отделов артикуляции.

Предыдущие исследования в этой области обычно состояли из тематического исследования одного битбоксера и показали, что битбоксеры могут воспроизводить только звуки, существующие на известных языках мира. В новом исследовании было изучено несколько вокалистов этого жанра, разного пола и возраста и с разными родными языками.

«Мы смогли обнаружить, что битбоксеры могут воспроизводить звуки, которые не видны ни на одном языке. У них есть акробатическая способность собирать все эти разные звуки», - сказал Грир. «Они могут слышать звук, похожий на барабанный стук, и они могут понять, что им нужно делать своим голосовым аппаратом , чтобы воссоздать его».

Одной из основных задач для исследователей является разработка алгоритмов, которые они используют для количественной оценки движения вокального тракта битбоксера. Лингвист определил все различные части тела, участвующие в производстве звука, такие как язык и небо, и алгоритм отслеживает изображения этих различных частей по мере их перемещения во время производства звука.

«Вокальный тракт изумительный, но он также невероятно сложный. Нам нужно продолжать создавать лучшие компьютерные алгоритмы, чтобы понять, как все это вместе работает», - сказал Грир.