МРТ сонной артерии улучшает оценку риска развития сердечно-сосудистых состояний

29.10.2018

Новое исследование показало, что обнаружение на МРТ сканах атеросклеротической бляшки на сонной артерии может быть лучшим индикатором сердечно-сосудистых заболеваний, чем ультразвуковое исследование толщины каротидной интимы.

Данные исследования, опубликованные в журнале Radiology, показали диагностическую ценность измерения толщины стенки в сонных артериях с помощью МРТ.

Сонные артерии являются двумя основными артериями с обеих сторон шеи, которые доставляют кровь в голову и мозг. Подобно коронарным артериям, они могут сужаться при появлении атеросклеротических бляшек. Исследования показали, что формирование бляшек в сонных артериях часто отражает то, что происходит в коронарных артериях, но сонные артерии легче визуализируются, что делает их исследование потенциально полезным для оценки риска инсультов или сердечных приступов .

Ультразвуковое исследование толщины интимы каротидной артерии является наиболее распространенным методом визуализации для оценки уровня развития атеросклероза сонных артерий на ранней стадии. Тем не менее, исследования показывают, что УЗИ тест имеет незначительную роль в прогнозировании риска сердечно-сосудистых заболеваний.

МРТ стенки сосудов является многообещающим, неинвазивным методом, который может предоставить изображение всей окружности стенки сонной артерии, в отличие от ультразвуковых измерений, которые обычно основаны исключительно на общем изображении сосудов. МРТ также может визуализировать все три слоя артерии, включая адвентицию, самый внешний слой, невидимый на УЗИ.

С июля 2000 года по декабрь 2013 года исследователи зарегистрировали 698 мужчин и женщин (в возрасте от 45 до 84 лет) из многоэтнического изучения атеросклероза (MESA). Участники провели ультразвуковое исследование и МРТ в период с 2000 по 2004 год для сравнения толщины стенки сонной артерии. Во время последующего наблюдения исследователи искали корреляцию между измерениями толщины стенки сонной артерии и ишемической болезнью сердца и инсультом.

«То, что мы видели, было удивительно», - сказал доктор Вассерман из клиники Хопкинса, где проводилось исследование. «МРТ-измерения толщины стенки сонной артерии были более последовательно связаны с сердечно-сосудистыми событиями, чем данные измерения толщины интимы с использованием ультразвука. Это говорит о том, что, возможно, МРТ может быть лучшим инструментом прогнозирования сердечно-сосудистых событий, особенно инсульта».

МРТ является дорогостоящим методом и будет непрактичным в качестве единственного метода оценки риска сердечнососудистых заболеваний, но этот метод может сыграть роль в предоставлении критической дополнительной информации для некоторых пациентов.

Планируются дальнейшие исследования с использованием новых технологий и в более широких группах населения.