Новая методика ускоренного МРТ исследования сердца

10.09.2018

Укороченные МРТ – сканирования сердца смогли выявить новую патологию у 19% пациентов; для 89% пациентов не требуется дополнительная визуализация.

Недавно разработанный протокол быстрой визуализации сердца позволил быстро и недорого диагностировать сердечные заболевания у пациентов в Перу. Результаты исследования были опубликованы в Journal of American Heart Association1.

В Перу сердечнососудистые заболевания отмечаются у 3,2 миллиона человек (16 процентов взрослого населения).

В настоящее время использование кардиальной магнитно-резонансной томографии (CMR) в странах с высоким доходом фокусируется на функции, рубцах, перфузии, потоке, картировании и ангиографии и обеспечивает ценную клиническую информацию, ведущую к целенаправленным и точным методам лечения. Однако эти разнообразные методы делают кардиальное МРТ медленным (обычно 45 минут), дорогостоящим, сложным и потенциально недоступным для большинства людей в развивающихся странах.

В этом исследовании исследователи разработали и протестировали быстрый CMR-протокол, с использованием контраста, что позволило изучить сердечную структуру, функцию и рубцевание. Быстрая диагностика, занимала 18 минут, что привело к важным изменениям в лечении пациентов.

Исследователи провели кардиальное МРТ сканирование 98 пациентов в Перу (средний возраст 52, 60 процентов женщин). Сканирование показало, что у 26% была гипертрофическая кардиомиопатия, у 22% была дилатационная кардиомиопатия, а у 15% была ишемическая кардиомиопатия. Сканирование также выявило 12 других патологий, включая опухоли, врожденную патологию сердца, амилоидные бляшки, генетические синдромы, воспаленные сосуды, тромбы и болезни клапанов.

Исследователи сообщают, что CMR выявила неожиданный новый диагноз у 19 процентов пациентов или привела к изменению лечения у 37 % пациентов.

Исследователи обнаружили, что быстрое CMR удовлетворяет всем потребностям визуализации у 89 процентов пациентов. В 7 процентах случаев, когда кардиальное МРТ было первым методом обследования, дальнейшая неинвазивная визуализация не требовалась. По словам исследователей, CMR не пропустил никаких диагнозов, первоначально обнаруженных при эхокардиографии.

«Поскольку быстрый протокол CMR был встроен в клиническую помощь, с обучением и образованием, это привело к важным изменениям, которые оказались полезными как для пациентов, так и для системы здравоохранения», - сказала Катя Менахо, научный сотрудник кардиологического центра в больнице Св. Варфоломея в Лондоне. «Отсутствие ресурсов не является оправданием отсутствия ключевых диагностических тестов в развивающихся странах».