Тридцать шесть процентов медицинских учреждений, не соответствуют стандартам безопасности МРТ

14.08.2018

Глобальная компания Metrasens, занимающаяся вопросами безопасности МРТ, недавно провела опрос, в котором 36 процентов из 162 специалистов МРТ признали, что они не соответствуют пересмотренным требованиям для служб диагностической визуализации. Стандарты были выпущены в июле 2015 года Совместной комиссией, некоммерческой организацией, которая аккредитовывает и сертифицирует более 21 000 организаций и программ здравоохранения в Соединенных Штатах.

В требованиях комиссии указано, что медицинские учреждения с МРТ сканером должны собирать данные следующего плана:

• Инциденты, в которых ферромагнитные объекты непреднамеренно попадали в комнату со сканером МРТ; а также

• Травмы, возникающие в результате присутствия ферромагнитных объектов в комнате сканера МРТ.

Ферромагнитные объекты, такие как кислородные баллоны и инвалидные коляски, могут стать летальными снарядами, когда они попадают в комнату МРТ. Они притягиваются к сильному магнитному полю МРТ и быстро движутся к машине. Это уже привело к серьезным травмам и, в некоторых случаях, к смерти.

С 23-19 ноября 2018 года, компания Metrasense проводит неделю безопасности для того, чтобы повысить осведомленность медицинского сообщества о решениях, которые доступны для сокращения таких несчастных случаев. Компания специализируется на ферромагнитных системах обнаружения (FMDS), которые идентифицируют опасные объекты, прежде чем они приблизятся к входам в комнаты МРТ и станут угрозой.

«В стандартах диагностической визуализации Совместной комиссии говорится, что больницы контролируют риски безопасности в среде МРТ, но результаты опроса дают понять, что это не всегда так », - сказал Тобиас Гилк, консультант Metrasens и эксперт по безопасности МРТ. «Без оценки и идентификации отдельных рисков, с которыми сталкивается МРТ центры, менеджеры не имеют возможности внедрять смягчающие методы и создавать эффективные стратегии, которые бы обеспечивали безопасность пациентов, членов семьи и персонала».

Решения по безопасности МРТ, предлагаемые Metrasens, включают контроль МРТ, который собирает и классифицирует данные, требуемые Совместной комиссией. Администраторы МРТ могут использовать этот инструмент для определения тенденций ферромагнитной активности и создания отчетов.

Помимо своих ферромагнитных детекторных систем, Metrasens также предлагает консультационные услуги по оценке риска для объектов МРТ.