МРТ 7 Т может быть опасно при наличии пломб в зубах из амальгамы

13.07.2018

Результаты нового исследования показали, что МРТ мощностью 7Т может создавать проблемы для людей с амальгамовыми пломбами.

Воздействие сверхвысокопольной магнитно-резонансной томографии (МРТ) может высвободить токсичную ртуть из амальгамовых пломб в зубах. Такие данные получены в ходе исследования, результаты которого были опубликованы в онлайн журнале «Радиология». Однако эффект не наблюдался при использовании стандартного МРТ мощностью 1,5 Тесла (Т).

Амальгамные пломбы, также известные как серебряные пломбы, уже много лет используются стоматологии. Амальгама в своем составе имеет почти 50 процентов ртути, который является очень ядовитым веществом. Несмотря на присутствие ртути , FDA считает, что наполнители амальгамы безопасны для взрослых и детей старше шести лет.

«В полностью отвердевшей амальгаме, примерно через 48 часов после нанесения на зубы, ртуть присоединяется к химической структуре, а поверхность наполнения покрыта слоем оксидной пленки», - сказал ведущий автор исследования, стоматолог Сельми Йилмаз, из Университета Акдениз в Анталье, Турция. «Поэтому риск любой утечки ртути минимален».

Предыдущие исследования показали, что воздействие магнитных полей МРТ может вызвать высвобождение ртути из амальгамовых наполнителей. Эта озабоченность усилилась после появления в клинике ультра-высокопольного МРТ сканера мощностью сканеров 7Т. Более сильное магнитное поле 7Т МРТ дает более детальную визуализацию морфологии тканей , но его влияние на зубные наполнители из амальгамы не изучалось.

Чтобы узнать больше, Йилмаз и его коллега Мехмет Захит Адишен, оценили высвобождение ртути из зубной амальгамы после МРТ 7Т и 1,5 Т в зубах, которые были извлечены у пациентов для клинических показаний. Хотя 7T МРТ сканеры были одобрены FDA в 2017 году, исследования на аппаратах с такой мощностью имеют крайне ограниченную доступность. Менее мощные 1.5T МРТ широко доступны и обычно используется для исследования пациентов.

Исследователи открыли двусторонние полости в каждом зубе и использовали наполнители из амальгамы. Через девять дней в раствор искусственной слюны помещали две группы из 20 случайно выбранных зубов, а затем через 20 минут зубы подвергали воздействию МРТ 1,5Т или 7Т. Контрольная группа зубов была помещена только в искусственную слюну.

Когда исследователи проанализировали искусственную слюну, содержание ртути в 7T, 1.5T и контрольной группе составляло 0,67 ± 0,18, 0,17 ± 0,06 и 0,14 ± 0,15 ppm соответственно. Содержание ртути в группе 7Т было примерно в четыре раза выше, чем в группе 1,5 Т и контрольной группе.

«В нашем исследовании мы обнаружили очень высокие значения ртути после воздействия ультравысокопольного МРТ», - сказал Йилмаз. «Это может быть вызвано изменением фазы в материале амальгамы или образованием микротоков, что приводит к электрохимической коррозии, вызванной магнитным полем».

Важным моментом дискриминации такого мощного МРТ в отношении безопасности для здоровья человека является количество ртути, которая поглощается жизненно важными тканями.

«Неясно, какая часть этой высвобождающейся ртути поглощается организмом», - сказал Йилмаз.

Необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы оценить взаимосвязь между МРТ с ультравысоким полем и высвобождением ртути из зубной амальгамы. У исследователей есть три текущих проекта, посвященных изменениям фазы и температуры зубной амальгамы в разных магнитных полях.

Поскольку в группе 1.5T не было обнаружено никаких пагубных эффектов, пациентам с амальгамовыми пломбами не стоит чрезмерно беспокоиться о безопасности проведения МРТ-обследования на стандартных клинических сканерах.