У детей с заболеванием почек при МРТ сканировании отмечаются изменения кровотока в мозге

06.07.2018

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «Радиология», показало наличие изменений в кровотоке в мозге детей, подростков и молодых людей с хроническим заболеванием почек, что позволяет объяснить, почему многие подвергаются более высокому риску когнитивных нарушений.

Предыдущие исследования связывали хроническое заболевание почек с поражениями белого вещества и дефицитом когнитивных функций. Хотя хроническое заболевание почек у взрослых часто ассоциируется с возрастными расстройствами, такими как гипертония и диабет, заболевание в детском возрасте часто имеет врожденный характер и, тем не менее, нарушение функции почек все же влияет на развитие мозга и когнитивные функции.

«Неясно, являются ли проблемы головного мозга при заболевании почек у взрослых вторичными по отношению к гипертонии, вызванной этим заболеванием», - сказал соавтор Джон А. Детр, профессор неврологии и радиологии в Университете Пенсильвании в Филадельфии. «В нашем исследовании мы хотели обследовать пациентов с ранней стадией болезни почек для того, чтобы отделить их от пациентов с большим стажем гипертонии. При этом мы смогли отделить эффекты заболевания почек от хронического высокого кровяного давления ».

Детр и его коллеги оценили кровоток в мозге у 73 пациентов детей с заболеваниями почек, (средний возраст 16 лет) и 57 человек в возрасте старше 16 лет. Исследователи использовали маркировку артериального спина, метод магнитно-резонансной томографии (МРТ), который может неинвазивно оценивать кровоток в головном мозге.

У пациентов с заболеванием почек отмечался более высокий мозговой кровоток, по сравнению с контролем в определенных областях мозга - удивительный результат, учитывая, что снижение когнитивных характеристик обычно связано с уменьшением кровотока в головном мозге, например, при старении и деменции.

Кровоток в белом веществе и кровяное давление также коррелировали, предполагая, что у пациентов с заболеваниями почек возникают проблемы с ауторегуляцией цереброваскулярных сосудов, процессом, который контролирует кровяное давление в головном мозге. Среди этих изменений были различия в кровотоке у пациентов и контрольной группе в областях мозга, которые коррелировали с когнитивными проблемами у пациентов. По сравнению с контролем, пациенты с заболеваниями почек имели различия в мозговом кровотоке в сети по умолчанию (сеть областей мозга активна, когда человек не фокусируется на конкретной задаче). У пациентов со снижением исполнительных функций или навыков, концентрации внимания, отмечались значительные различия в мозговом кровотоке, по сравнению с контролем.

Полученные данные указывают на то, что измерение мозгового кровотока с помощью маркировки артериального спина МРТ может стать потенциально ценным инструментом для оценки цереброваскулярной функции при хроническом заболевании почек. Это важная область исследований, учитывая ассоциации между заболеваниями почек и неврологическими функциями, а также значительно повышенный риск транзиторных ишемических атак и инсульта даже у пациентов с умеренным нарушением функции почек.