Лечение под МРТ контролем с помощью ViewRay MRIdian Linac

19.06.2018

Лучевая терапия под контролем МРТ следующего поколения позволяет прицельно проводить лучевую терапию онкологических заболеваний, с эффективной дозой облучения.

Раковый центр Siteman Вашингтонского университета в Сент-Луисе начал лечение пациентов с помощью лучевой терапии Viewray второго поколения, под контролем МРТ , MRIdian Linac. Центр Siteman - первый в США раковый центр, предлагающий терапию раком как с помощью системы MRIdian and MRIdian Linac..

Университетские медики и исследователи в центре Siteman активно участвовали в разработке, тестировании и клиническом внедрении MRIdian в 2012 году. Первых пациентов с раком, которым проводили лучевую терапию под контролем МРТ, лечили именно в центре Siteman.

В отличие от традиционной лучевой терапии, технология MRIdian Linac использует МРТ изображения мягких тканей высокой четкости для визуализации и подробной идентификации контуров опухоли и смежных здоровых тканей. Качественная визуализация позволяет клиницистам быстро и динамически корректировать распределение дозы облучения, когда опухоль в процессе лечения смещается. Такая комбинация лучевой терапии и МРТ позволяет клиницистам улучшить таргетирование лучевого воздействия и, таким образом, обеспечивает более высокие и потенциально более эффективные дозы облучения, одновременно уменьшая случайное облучение окружающих органов.

«Мы знаем, что опухоли и окружающие их ткани естественным образом меняют положение изо дня в день - даже во время лечения - что делает очень важным возможность видеть, куда конкретно попадает лучевое излучение, в режиме реального времени», - сказал доктор Джефф Брэдли, профессор радиационной онкологии в Вашингтонском университете. «Четкость и детализация МРТ, в сочетании с этой новой технологией, позволяют нам прицеливаться на опухоли с высокой степенью точности, независимо от изменений или движения, что еще больше расширяет наши возможности лечения».

«Как институт, с самого начала активно участвующий в продвижении лучевой терапии в комбинации с МРТ, мы рады оставаться на переднем крае медицины с появлением новой методики лечения опухолей », - сказал доктор Джефф Михальски, профессор Департамента радиационной онкологии в Вашингтонском университете.