МРТ сканирование позволило обнаружить высокое распространение атеросклероза у пациентов низким риском

14.06.2018

Магнитно-резонансная ангиография может стать методом обнаружения атеросклероза по всему телу, без ионизирующего излучения.

Магнитно-резонансная ангиография всего тела (MRA) позволила определить более частое наличие признаков атеросклероза у людей, которые считались находящимися в группе с низким и умеренным риском развития заболеваний сердечнососудистой системы. Результаты исследования , которые были опубликованы в онлайн в журнале «Радиология» ,показали наличие хотя бы одной суженной артерии практически у 50% участников .

Атеросклеротическая болезнь характеризуется стенозом артерий, обусловленных образованием бляшек. Состояние часто прогрессирует и приводит к сердечнососудистым заболеваниям, которые являются ведущей причиной смерти во многих странах мира. Раннее вмешательство в процесс атеросклероза может замедлять или остановить прогрессирование заболевания, но рутинные методы визуализации для ранней диагностики атеросклероза акцентированы на определенных сегментах артерий, что может приводить к тому, что атеросклероз может быть не обнаружен в других областях тела.

МР-ангиография всего тела позволяет клиницистам более широко обследовать сосудистую систему.

«Принципиальным преимуществом этого метода МРА является сканирование « всего тела », которое обнаруживает системное заболевание, которое не удается диагностировать модальностями, оценивающими стенки отдельных сосудов», - сказал соавтор исследования доктор Грэм Хьюстон из Университета Данди, Шотландия. «Результаты МР-ангиографии дают подтвержденную количественную оценку атеросклеротического поражения сосудов, и этот метод не использует ионизирующее излучение, как КТ - ангиография».

Хьюстон и его коллеги использовали МР-ангиографию всего тела для количественной оценки поражения сосудов и распределения бессимптомного атеросклероза у 1,513 человек, средний возраст которых составлял 53,5 года. Участники исследования ,как считалось, находились в группе с низким уровнем промежуточного риска, 10-летний риск заболеваний сердечнососудистой системы составлял менее 20 процентов. Исследователи провели оценку 31 артериального сегмента у каждого участника.

Количество суженных артерий и количество, и размеры бляшек коррелировали с факторами риска, такими как возраст, артериальное давление и холестерин. Эти факторы напрямую связаны с сердечнососудистыми состояниями, такими как инфаркт миокарда . Но распространенность атеросклероза в исследовательской группе оказалась неожиданно высокой. Хотя бы один суженный сосуд был у 50 % обследованных, а у 25% был обнаружено сужение нескольких сосудов.

Благодаря МР-ангиографии всего тела исследователям удалось фиксировать ранние проявления атеросклероза по всему телу, что было невозможно, когда проводилось обследование сосудов только одной области тела. Высокий технический успех метода - исследователи смогли интерпретировать 99,4 процента потенциально анализируемых артериальных сегментов - и это подчеркивает потенциал метода для более широкого использования.

Исследователи сообщили о своих планах продолжить исследования и выявить корреляцию между данными МР-ангиографии всего тела и долгосрочным прогнозом в плане здоровья.