Ученый из U-S, разработал МРТ аппарат для наблюдения за здоровьем космонавтов во время полетов

05.06.2018

Новое легкое магнитно-резонансное устройство, созданное и спроектированное в Университете Саскачевана, поможет контролировать здоровье космонавтов во время космических полетов.

МРТ устройство для визуализации лодыжки будет следить за здоровьем костей и мышц во время длительных полетов в космосе, где невесомость приводит к потере костной и мышечной массы.

Гордон Сарти, заведующий отделом биомедицинской инженерии университета, сказал, что он всегда был очарован космосом и мечтал о том, чтобы однажды полететь на Луну.

Вместо этого он стал инженером и стал заниматься разработкой новой техники.

«Я работал инженером по космическим проектам в SED Systems в Саскатуне. Это была работа мечты, но я вернулся в аспирантуру отчасти потому, что мне нужен был мой собственный проект, - сказал Сарти.

«Создание такого аппарата МРТ - это проект. Я не могу попасть на Луну, но там будет созданный мной МРТ сканер.

Наряду с соблюдением высоких стандартов безопасности для создания такого МРТ сканера есть и весовые ограничения.

МРТ аппараты, которыми пользуются в клиниках для исследований человеческого тела, имеют вес от 3 до 15 тонн. Созданный же МРТ сканер портативного типа , с названием «Мерлин» ,весит около 30 килограммов.

Портативный МРТ сканер будет протестирован весной 2019 года в условиях искусственно созданной невесомости.

Цель команды разработчиков - доставить этот аппарат МРТ к астронавтам на Международную космическую станцию к началу 2020-х годов.

У Сарти уже есть идея для его следующего проекта.

Он хочет разработать МРТ устройство, размером со шлем, которое позволит спасти жизни людей с потенциально смертельными травмами головы - будь то на глубоководной станции или когда люди живут в отдаленных районах, таких как северный Саскачеван.

Сарти был награжден канадским космическим агентством в размере 100 000 долларов США за разработку портативного аппарата МРТ для исследования лодыжки.