МРТ сканирование мозга может выявить трансгендера

30.05.2018

Исследования показали, что активность мозга людей, которые чувствуют, что они находятся в неправильном теле, очень напоминает пол, который они хотели бы иметь.

Анализ около 160 участников показал, что у биологических мужчин с гендерной дисфорией или дискомфортом из-за их биологического пола были обнаружены структуры мозга и неврологические паттерны, сходные с женским мозгом, и наоборот.

Людям, ставящим под сомнение свою гендерную идентичность, может быть предложено МРТ сканирование мозга, чтобы определить, являются ли они трансгендерами.

Впервые исследование показало, что активность мозга людей, которые чувствуют, что они обитают в неправильном теле, очень похожа на активность тех, чей пол они хотели бы иметь.

Эти различные неврологические различия обнаруживаются уже в детстве.

Результаты, представленные на ежегодном собрании Европейского общества эндокринологии в Барселоне, могут спровоцировать разногласия среди групп, которые утверждают, что гендерная идентичность должна быть вопросом личного выбора, а не медицинским определением. Тем не менее, ученые - говорят, что их открытие обещает докторам мощный новый инструмент, с помощью которого можно предложить более эффективные рекомендации на более ранней стадии.

В настоящее время дети, жалующиеся на гендерную дисфорию, обычно проходят психотерапию.

Профессор Джули Баккер, возглавлявшая исследование в Льежском университете в Бельгии, сказала: «Мы будем лучше подготовлены к поддержке этих молодых людей, а не просто отправим их к психиатру и надеяться, что их проблема исчезнет самопроизвольно».

Команда использовала МРТ сканирование, чтобы исследовать активацию мозга при воздействии стероида, а также измерить объем серого вещества и микроструктуру белого вещества с использованием метода, называемого тензорно - диффузионное МРТ.

Тереза ??Май, премьер-министр Великобритании, в прошлом году пообещала внести поправки в Закон о признании гендерного определения, с тем, чтобы позволить людям юридически изменять гендерные аспекты без медицинского разрешения. Она сказала: «Быть ??трансом - это не болезнь, и ее нельзя рассматривать как таковую». Тем не менее, данные МРТ исследования свидетельствуют о наличии структурных и функциональных изменений в мозге трансгендеров.