Рекомендации по МРТ скринингу рака молочной железы для женщин с высоким уровнем риска

18.04.2018

Всем женщинам в возрасте 30 лет из определенных групп риска рекомендовано проводить МРТ груди для оценки риска.

Американский колледж радиологии (ACR) выпустил новые скрининговые программы для ранней диагностики рака молочной железы, в возрасте 30 лет. МРТ скрининг в этом возрасте позволит раньше идентифицировать риск развития рака молочной железы и в дальнейшем проводить более тщательные скрининги .

ACR подтвердил рекомендации для проведения однократной МР-томографии грудной клетки в следующих группах женщин с определенными признаками:

  • Женщины с мутацией гена BRCA1 должны начинать ежегодное МРТ исследование грудной клетки в возрасте 25 лет. Если МРТ проводится ежегодно, то проведение маммографии у таких женщин в возрасте до 40 лет нецелесообразно ;
  • Женщины с другими известными болезнетворными мутациями генов, а также те, у которых рассчитанный пожизненный риск более 20% , должны начинать ежегодное МРТ исследование грудной клетки в возрасте от 25 до 30 лет. Ежегодная маммография имеет смысл при наличии мутаций гена BRCA2;
  • Женщины с наличием в анамнезе лучевой терапии грудной клетки (кумулятивная доза ≥ 10 Гр) должны проводить ежегодное МРТ грудной клетки, по крайней мере, в течение 8 лет после завершения облучения.
  • Женщины с рассчитанным пожизненным риском рака молочной железы ≥ 20 процентов. Модель Тирера-Кузика считается наиболее полной и неизменно точной моделью прогнозирования риска, и теперь она включает в себя фиброгландулярную плотность груди как фактор риска.

ACR также подтверждает целесообразность ежегодного проведения скрининговой МРТ в дополнение к ежегодной маммографии или томосинтезу для женщин в следующих ситуациях (при условии, что у пациентки не было двусторонней мастэктомии):

  • Женщинам с наличием в анамнезе уплотнения или рака молочной железы
  • Всем женщинам в возрасте 50 лет с наличием в анамнезе онкопатологии молочной железы. Личная история рака молочной железы не включена в модели риска, но у всех женщин в возрасте около 50 лет , которым был выставлен диагноз рак молочной железы и с проведенной лучевой терапией , есть риск рецидива ≥ 20 процентов .

У женщин, которые отвечают рекомендациям по скринингу МРТ, но не могут выдерживать эту процедуру возможно проведение УЗИ исследования в дополнение к ежегодной маммографии.