МРТ визуализация позволяет понять механизмы нарушения памяти у пожилых людей

20.03.2018

Данные исследования показали, что визуализация головного мозга с помощью Ф-МРТ позволяет показать основные причины различий в функциях памяти у молодых и пожилых людей. По мере старения, у человека появляются признаки нарушения памяти, чаще фиксационной. Но до сих пор, не было объективных методов диагностики, позволяющих дифференцировать обычные инволюционные изменения ,от ранних стадий такого тяжелого заболевания, как болезнь Альцгеймера. В исследовании, результаты которого были недавно опубликованы в журнале Neuron, ученые сообщили, что данные функционального МРТ мозга с высоким разрешением позволяют идентифицировать определенные морфологические различия характерные для нарушений памяти у пожилых людей.

В исследовании было проведено МРТ обследование группы молодых людей (20 человек - от 18 до 31 года) и 20 пожилых людей без когнитивных нарушений (64 - 89 лет). Участникам исследования было необходимо выполнить два типа задач в сканере МРТ, задачи запоминания объекта и местоположения. Поскольку Ф-МРТ изучает динамику кровотока в мозге, он позволяет исследователям определять, какие части мозга используются субъектами при выполнении каждой задачи.

При решении первой задачи участникам исследования показывали фотографии обычных предметов, а затем, им надо было отличить их от новых изображений. Вторая задача была очень похожей, но требовалось определить, изменилось ли местоположение предметов. МРТ сканирование мозга испытуемых, позволило установить механизм дефицита функции памяти.

Они обнаружили, что нарушения памяти связано с потерей сигнализации в части мозга, называемой антеролатеральная энторинальная кора. Эта область, как известно, обеспечивает связь между гиппокампом, где информация подвергается кодировке, и остальной частью неокортекса, которая играет роль в долгосрочной памяти. Как известно, неокортекс подвержен значительным изменениям при болезни Альцгеймера.

В то же время было установлено, что в другой области головного мозга, связанной с памятью, заднемедиальной энторинальной коре возрастной разницы отмечено не было. Было показано, что этот регион играет роль в пространственной памяти, которая была незначительно ослаблена у пожилых субъектов.