Компания Arterys с помощью искусственного интеллекта разработала новую программу для МРТ исследований в онкологии

19.02.2018

На первом этапе клиницистам будет доступно программное обеспечение для онкологических МРТ исследований печени и легких, позволяющее радиологам быстро измерять и отслеживать морфологические изменения в этих органах.

Компания - Arterys Inc. объявила о том, что получила разрешение (FDA) для клинического применения облачного медицинского программного обеспечения Arteys Oncology AI Suite, на основе ИИ, для обработки МРТ изображений.

Новое онкологическое программное обеспечение дополняет существующее веб-приложение Arterys и помогает клиницистам обнаруживать опухоли или потенциально опасные новообразования и легко применять радиологические стандарты. Первоначальные рабочие процессы глубокого обучения будут проводиться для сканирования магнитно-резонансной томографии печени (МРТ) и компьютерной томографии легких. С помощью этой новой технологии радиологи теперь могут легко подтвердить и идентифицировать узлы в легких или печени, вместе с их ключевыми характеристиками, с помощью простого веб-браузера. Компания Arterys планирует развивать использование ИИ для анализа плотных опухолей в других органах.

«Идентификация первичных и метастатических заболеваний легких и печени является необходимым фактором качественного лечения пациентов с онкологическими заболеваниями», - сказал один из основателей Arterys доктор Альберт Сяо. «Нам было крайне важно получить более эффективную технологию автоматического отслеживания повреждений легких и печени для улучшения диагностики и оценки реакции на лечение».

Онкологическая программа обработки МРТ (КТ) изображений работает на платформе Arterys MICA (Medical Imaging Cloud AI), которую, по мнению компании, легче развертывать, чем системы визуализации на месте, и она соответствует требованиям конфиденциальности и безопасности данных пациентов в 27 странах. Программное обеспечение использует глубокое обучение для автоматизации сегментации легочных и печеночных повреждений с точностью, равной сегментации, выполняемой вручную опытными врачами-радиологами. Кроме того, клиницист имеет возможность редактировать эти автоматизированные сегменты, поэтому они всегда остаются под контролем.