МРТ позволяет определить характерные признаки СДВГ в мозге пациентов

17.01.2018

МРТ сканирование может помочь идентифицировать людей с синдромом гиперактивности и дефицита внимания. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Радиология».

СДВГ - это расстройство мозга, характеризующееся периодами невнимания, гиперактивности и импульсивного поведения и встречается у 5-7 % подростков .

В настоящее время диагностика этого синдрома основана на клинических данных и психоанализе .Поэтому, возможность визуализации характерных признаков СДВГ позволит проводить более качественную и объективную диагностику .

Соавтор исследования доктор Qiyong Gong и коллеги из Сычуаньского университета в Чэнду, Китай, недавно представили аналитическую методику обработки большого объема количественной информации из результатов цифровой визуализации.

С помощью этой методики группа китайских ученых изучила группу из 83 детей, в возрасте от 7 до 14 лет ,с недавно диагностированным синдромом СДВГ . Исследователи сравнили результаты МРТ мозга с результатами контрольной группы из 87 здоровых детей аналогичного возраста.

Исследователи использовали относительно новую функцию , которая позволила им анализировать соответствующие радио-сигнатуры из более чем 3100 количественных характеристик серого и белого вещества.

В объемах мозга , серого и белого вещества различия не были обнаружены . Однако различия были обнаружены в конкретных областях мозга (левая височная доля, bilateral cuneus и области вокруг левой центральной борозды) .

В группе пациентов с СДВГ изменения отмечались в нейросетях «режима по умолчанию», - группы областей мозга, активных , когда человек не участвует в выполнении конкретной задачи, - и островной коре - области мозга с различными функциями, связанными с эмоциями.

В целом, радио- сигнатуры позволили определить различия в мозге у пациентов с СДВГ и здоровых детей с 74-процентной точностью и идентифицировать комбинированные подтипы СДВГ с 80-процентной точностью.

Исследователи планируют провести дополнительное исследование с участием большой группы пациентов с СДВГ и проводить дальнейшую разработку математических методов обработки данных МРТ изображений , что позволит значительно увеличить возможность диагностики синдрома СДВГ в клинических условиях .