Новый контраст для МРТ на основе марганца может стать безопасной альтернативой контрастам на основе гадолиния

24.11.2017

Исследователи из Массачусетской клиники разработали потенциальную альтернативу контрастным веществам на основе гадолиния (GBCA) для магнитно-резонансной томографии. В своем отчете, опубликованном в онлайн журнале «Radiology» ,команда ученых представила результаты применения нового контраста на основе марганца Mn-PyC3A ,которые показали хорошее качество визуализации различных тканей, эквивалентное тому, что получается при использовании контрастов на основе гадолиния. Необходимость в разработке новых контрастов возникла на фоне полученных данных о вредном влиянии гадолиния на почки, а также наличие возможности накопления гадолиния в головном мозге пациентов.

Доктор Караван и его коллега Эрик Гейл, из Центра Мартинос, разработали свой агент на основе марганца Mn-PyC3A с учетом свойств этого агента: его способность генерировать MРТ-сигнал, сравнимый с сигналом при использовании гадолиния, и то, что в отличие от гадолиния, марганец в небольших количествах используется в организме и не является полностью чужеродным элементом для организма. Кроме того, организм обладает естественными механизмами для преобразования и выведения избыточного марганца, в то время как гадолиний сохраняется в организме в течение длительного времени.

Предыдущие исследования, проведенные командой на моделях мышей, показали, что контраст Mn-PyC3A достаточно устойчив к высвобождению ионов марганца; он безвреден для сосудов почек и печени; что более 99% выводилось из организма в течение 24 часов и элиминация препарата была как с помощью печени, так и почек, что значительно уменьшает возможную кумуляцию в организме из-за нарушенной функции почек.

Тестирование нового контраста проводилось на обезьянах и им проводили 2 МРТ сканирования: с контрастом на основе гадолиния и с применением контраста с Mn-PyC3A . Сканирование проводилось в идентичных условиях - используемый сканер, протоколы дозировки и визуализации были такими же, как и для пациентов, и полученные изображения крупных артерий, почек, печени и мышц, при использовании этих контрастов были практически идентичны. Кроме того, тесты показали, что Mn-PyC3A быстро выводится из организма, и нет высвобождения марганца.