МРТ исследование мозга спортсменов подростков

07.11.2017

В западном Университете было проведено МРТ исследование мозга молодых хоккеистов с последствиями сотрясения головного мозга, которое показало, что изменения в белом веществе мозга сохраняются и через несколько месяцев после травмы, причем даже без наличия симптомов. Эти результаты были достигнуты с использованием современных методов магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Результаты исследования были опубликованы в онлайн-журнале «Неврология», Американской академии неврологии. В исследовании были проанализированы МРТ изображения мозга 17 хоккеистов в возрасте 11-14 лет, которые перенесли сотрясения головного в течение сезона. Было проведено сравнение полученных данных с результатами нейровизуализации контрольной группы .

Спортсменам проводили МРТ исследование головного мозга в течение 24-72 часов после сотрясения и через три месяца после сотрясения, и за это время все игроки не отмечали каких-либо симптомов и были допущены к занятиям спортом. Большинство сотрясений было результатом падения, которое приводило к удару затылком.

Расширенные МРТ данные были проанализированы доктором Катрин Мэннинг в Центре по функциональному и метаболическому картированию в институте Робарта. Группа ученых изучила данные диффузионных, функциональных и спектроскопических МРТ исследований. Исследователи отметили, что как сразу после травмы, так и через три месяца в мозге отмечались повреждения в проводящих путях , а также гиперконнективность в некоторых областях мозга .

Мэннинг отметила «Мы обратили внимание на то, что в мозге наблюдались стойкие изменения в белом веществе. Но эти изменения можно обнаружить только с использованием высокопольного МРТ сканера и сложных аналитических методов. «При обычном клиническом МРТ исследовании можно видеть только структурные образы головного мозга, а последствия легкой ЧМТ изменения можно обнаружить только с использованием сложных МРТ методик ».

Доктор Лиза Фишер изучает мозг спортсменов в клинике спортивной медицины им. Фаулера Кеннеди. Она считает, что если удастся найти клинически значимую, объективную меру для диагностики и восстановления после сотрясения мозга, то удастся более качественно восстанавливать здоровье пациентов для того чтобы они вернуться к занятиям спортом .