Лучевая терапия под МРТ контролем продлевает жизнь пациентам с неоперабельным раком поджелудочной железы

07.11.2017

Компания ViewRay Inc. представила результаты исследования на недавнем ежегодном собрании (ASTRO) в 2017 году, в Сан-Диего. Эти данные предоставили убедительные доказательства эффективности МРТ контроля при лучевой терапии рака поджелудочной железы.

MRIdian позволяет клиницистам видеть структуру опухоли и близлежащих тканей мягкой во время проведения лучевой терапии, с использованием диагностической МРТ -визуализации в режиме реального времени. В результате, адаптивная лучевая терапия с МРТ позволяет врачам отмечать даже незначительные морфологические изменения, и изменять как вид, так и дозировку лучевой терапии . Более точно нацеливание на опухоль позволяет уменьшить дозу облучения на окружающие органы , такие как двенадцатиперстная кишка, тонкая кишка, желудок и печень и ,таким образом, уменьшая побочные действия лучевой терапии.

Исследование показало что такая таргетированная с помощью МРТ лучевая терапия улучшает выживаемость пациентов с неоперабельным раком поджелудочной железы.

• В исследовании представлен обзор 42 локально пациентов с раком поджелудочной железы, которым провели лучевую терапию с MRIdian ;

• Авторы проанализировали показатели выживаемости и двух групп пациентов. В одной группе была проведена лучевая терапия с высокой дозой излучения под контролем МРТ а в другой группе терапию с обычной дозой ( без МРТ контроля).

•В группе пациентов с высокой дозой и прицельным воздействием выживаемость оказалась в два раза выше чем в группе где проводилась стандартная лучевая терапия

• Пациенты, получавшие более высокие дозы облучения, отмечали осложнения только в 3 % случаев а в группе с более низкой дозировкой процент осложнений достигал 15,8% .

Полученные результаты , наряду с другими данными, полученными с использованием MRIdian, нуждаются в более объемном изучении . Для этого необходимо провести тестирование этой методики в многоцентровом клиническом исследовании эффективности такой лучевой терапии под МРТ контролем для лечения неоперабельного или локального рака поджелудочной железы. Тестирование методики будет проводиться медицинским учреждениями где проводится лучевая терапия под контролем МРТ .