МРТ визуализация помогает прогнозировать развитие неврологических осложнений у пациентов после остановки сердца

24.10.2017

Согласно клиническому исследованию, проведенному недавно, измерения функциональных связей в головном мозге с помощью МРТ позволяют прогнозировать долгосрочное восстановление у пациентов, страдающих неврологическими нарушениями после остановки сердца. Отчет об исследовании был опубликован в журнале «Радиология».

По данным Американской кардиологической ассоциации, остановка сердца или острая сердечная недостаточность вызывают гипоксию мозга и гибель нейронов, и поэтому у пациентов после сердечного приступа нередко развиваются тяжелые неврологические нарушения.

В проведенном исследовании доктор Стивенс и его коллеги использовали передовые методы МРТ нейровизуализации, такие как диффузно-тензорная МРТ и функциональная МРТ в состоянии покоя (fMRI), для того чтобы получить масштабную картину функциональной интеграции мозга. Исследователи оценили функциональную связь мозга у 46 пациентов, которые находились в коме после остановки сердца. МРТ сканирования, выполненные в течение двух недель после остановки сердца, включали изучения структуры и функции мозга. Функциональная визуализация сосредоточена на четырех хорошо изученных сетях в мозге, включая совокупность областей мозга, которые выбирают стимулы, заслуживающие внимания.

Через год после сердечных приступов исследователи оценили неврологические показатели у этих пациентов с помощью шкалы показателей церебральной активности. У 11 пациентов были положительные результаты. Изменения функциональной коннективности и между сетями позволяют прогнозировать результаты с большей точностью, чем любые проверенные структурные методы МРТ сканирования.

Ключевым предиктором результатов было взаимодействие между режимом по умолчанию для мозга и сетями значимости. Когда исследователи сравнивали результаты визуализации мозга у пациентов, у которых были благоприятные исходы с теми ,у кого сохранились неврологические осложнения, то они заметили резкое различие в результатах визуализации.

Результаты исследования показали, что МРТ измерения функциональной активности мозга могут служить ранними маркерами потенциала восстановления у пациентов с повреждением мозга после остановки сердца.