FDA разрешило к клиническому применению новую МРТ-систему 7T, Siemens Magnetom Terra

18.10.2017

FDA после испытаний разрешило клиническое использование нового МРТ сканера Magnetom Terra от Siemens Healthiners - мощностью 7T.

Как говорит доктор Робертс Окс, руководитель отдела радиологического контроля из департамента FDA: «Качество визуализации и детальность получаемых изображений при воздействии магнитного поля напрямую зависит о мощности магнитного поля. Увеличение мощности магнитного поля позволяет лучше визуализировать более мелкие структуры и морфологические изменения , что позволит улучшить диагностику заболеваний ».

FDA провела испытание системы Magnetom Terra на наличие вредных воздействий на организм перед тем, как разрешить применение этого сканера. Этот усовершенствованный сверхвысокочастотный сканер создает поперечные изображения головы, суставов ( коленного локтевого и др.) и предназначен для пациентов весом более 66 фунтов. Разработанные системные неврологические и мышечно-скелетные приложения могут позволить врачам достичь беспрецедентных прорывов, как в диагностике, так и в лечении, так как эта МРТ система позволяет выявить функциональные и анатомические детали, не видимые при более низкой напряженности магнитного поля.

Сверх-высокопольный сканер предназначен для МРТ исследований для пациентов весом более 66 фунтов и ограничивается обследованием головы и конечностей (рук и ног).

Сканер обеспечивает получение изображений высочайшего качества с помощью 64 приемных каналов и большим в два раза соотношением сигнал / шум в оптимизированных клинических применениях 7T neuro и MSK, по сравнению с МРТ 3 Т. Новый сканер предоставляет ультратонкое плоскостное анатомическое разрешение 0.2 мм и потенциально позволяет визуализировать ранее невидимые анатомические структуры.

Сканер имеет две катушки, оптимизированные для клинической нейро и суставной визуализации. Magnetom Terra также обладает сверхбыстрой технологией восстановления изображений системы MaRS , в 20 раз быстрее, чем предыдущие поколения 7T-сканеров. Кроме того, компания Siemens заявила, что 7T МРТ система предназначена для быстрой установки в клинических условиях и позволит снизить эксплуатационные расходы благодаря конструкции, которая не использует для охлаждения аппарата гелий.