Цветная МРТ визуализация позволит лучше диагностировать заболевания

27.09.2017

Ученые радиологи, из Университетской Медицинской школы Case Western Reserve, разработали методику преобразования сканов МРТ в многоцветные изображения. Современные методы МРТ используют для улучшения изображения только один контраст на основе гадолиния. Новый метод визуализации основан на одновременном использовании двух контрастных агентов , что дает возможность врачу-радиологу сопоставления различных морфологических характеристик органов и тканей пациента в ходе одного МРТ исследования . Такая стратегия может стать полезным инструментом для научных исследований и даже лучше диагностировать заболевания исследования .

«Разработанный нами метод с использованием сразу двух контрастов, позволяет в первый раз получить одновременно МРТ изображения », - сказал доцент радиологии Крис Фласк, а также директор Core Core Imaging Resource в Case Western. Два контрастных вещества могут включать в себя один - нацеленный на патологическую ткань, а другой, например, для визуализации здоровой ткани. Новый метод позволит провести сравнение того, как каждый контраст распределяется в тканях одного и того же пациента, в режиме реального времени.

Такая принципиально новая визуализация, с использованием нескольких контрастов, позволит значительно изменить качество молекулярной визуализации, а также использовать методику для более качественного использования молекулярной терапии. Молекулярная терапия позволяет прицельно воздействовать на биомаркеры заболевания.

Доктор Фласк и коллеги недавно опубликовали описание метода в журнале Scientific Reports . В статье описывается, как два контрастных агента, на основе гадолиния и марганца, могут быть обнаружены и независимо количественно определены во время МРТ исследования. По мнению авторов, их результаты обеспечивают «адаптивную, количественную структуру визуализации для одновременного анализа двух контрастных агентов МРТ для широкого спектра приложений для обработки МРТ изображений».

Исследователи начали изучать наиболее известные клинические МРТ приложения для использования новой методики. Использование новой методики с цветной визуализацией позволит качественно улучшить диагностику онкологических, генетических и метаболических заболеваний .