МРТ исследование позволяет предположить , что детское ожирение может быть психологическим расстройством

05.09.2017

Недавно группа исследователей использовала функциональную магнитно-резонансную томографию (fMRI) для исследования нейронных реакций на пищевые сигналы у подростков с избыточным весом . Команда ученых с доктором Брэдли Петерсон, директором Института развития психики в детской больнице Лос-Анджелеса, заметила, что пищевые стимулы активировали области мозга, связанные с вознаграждением и эмоциями во всех группах. Тем не менее, подростки с повышенным риском ожирения имели меньшую нервную активность в цепях мозга, которые поддерживают саморегулирование и внимание. Более половины всех подростков в США страдают избыточным весом или ожирением. Поскольку избыточный вес всегда связан с множеством проблем со здоровьем исследователи активно ищут новые подходы, для того чтобы лучше понять причины ожирения и провести коррекцию . Результаты исследования, недавно опубликованного в журнале NeuroImage, может дать понимание этого состояния .

Из 36 подростков (в возрасте от 14 до 19 лет), включенных в исследование, у 10 из был избыточный вес , 16 были худыми, но с наличием высокого риска ожирения из-за тучных родителей и 10 худых подростков с низким риском ожирения ( худые родители). Подросткам проводилось сканирования мозга с использованием fMRI, в то время как они рассматривали слова, в которых описывались продукты с высоким содержанием жиров, обезжиренные продукты и непродовольственные товары. Затем они оценивали свой аппетит в ответ на каждый словесный стимул . После этого тестирования всем участникам был предложен шведский стол, включающий низко- и высококалорийные продукты, чтобы связать тестовые ответы с поведением в реальном мире.

Исследователи заметили, что после просмотра слов связанных с едой , отмечалось стимуляция мозговых цепей, которые поддерживают поощрение и эмоции. У подростков, страдающих ожирением или худых, с высоким семейным риском ожирения, они наблюдали меньшую активизацию в цепях внимания и саморегуляции. А у худых с низким риском отмечалась более высокая активация мозговых цепей . Кроме того, реальное поведение отражает зеркальные результаты МРТ - потребление пищи в буфете было наибольшим у пациентов с избыточным весом и худых с высоким риском ожирения.