МРТ системы мощностью до 9,4T без криогенного охлаждения

05.09.2017

МРТ система без криогенной установки, примерно, в семь раз легче традиционной МРТ.

В августе 2017 г. было заявлено о создании МРТ аппарата мощностью 9.4T без криогенного охлаждения, который предназначен для доклинических исследований. «Сухая» МРТ система (без охлаждения гелием ) обеспечивает получение изображений с высоким разрешением в пределах компактной площади.

Старая технология, с охлаждаемым магнитом, большого размера и весит около 5 метрических тонн, что требует усиления пола, в отличие от нового «сухого» МРТ аппарата, который весит только 700 кг. Это позволяет установить мощное МРТ оборудование в помещениях с небольшим пространством.

Площадь, необходимая для удобного размещения МРТ аппарата 9.4T, составляет всего около 8 м2», хотя может поместиться в помещении площадью 4 м2 на любом этаже, по сравнению с 15-20 м 2 (для МРТ с охлаждением гелием). Сканер может быть размещен рядом с другим оборудованием для обработки изображений, поскольку он имеет очень небольшое рассеянное магнитное поле. Также отпадает необходимость в дорогостоящей регулярной заправке гелием, поскольку это система с сухим магнитом. Кроме того, стоимость нового сканера будет на треть дешевле традиционного аппарата.

Мощные МРТ с охлаждение гелием требуют обширных и дорогостоящих модификаций зданий для размещения по весу и высоте, а также линий охлаждений, подачи воды, трубопроводов и вентиляции. МРТ должны быть расположены в отдельной комнате с клеткой Фарадея, встроенной в стены, чтобы блокировать магнитные помехи и отражать волны от сканера. В новом сканере клетка Фарадея встроена в оболочку.

Недавно MR Solutions установила доклиническую МРТ-систему 3T в Лаборатории нейро-онкологии Норлюкс, в Люксембургском институте здоровья. Доктор Оливье Кеунен, M.D., ответственный за методы визуализации In vivo - руководитель службы поддержки, сказал: «Размер наших живых объектов не позволил бы установить более крупную доклиническую МРТ-систему. Из-за неопределенности в отношении зданий Института МРТ систему пришлось установить ??во временном месте. Предусмотрены планы переноса системы в окончательное местоположение после завершения испытаний. Охлаждение без гелия и отсутствие труб позволят ускорить процесс стационарной установки аппарата ».