МРТ позволяет обнаружить характерные изменения в тканях мозга людей с наличием генетического аутизма

14.08.2017

В первом крупном исследовании аутизма, с использованием МРТ визуализации, ученым удалось идентифицировать морфологические особенности структур мозга у людей с наличием генетически детерминированных форм аутизма. Исследование было опубликовано в онлайн журнале «Радиология».

Морфологические изменения в мозге людей с аутизмом, обнаруженные при МРТ визуализации, имели четкую корреляцию с когнитивными и поведенческими нарушениями. Данные исследования позволят в будущем четко идентифицировать признаки аутизма и своевременно начать адекватное лечение .

Ученые из UCSF и ряда других клиник провели структурные МРТ-обследования пациентов с аутизмом, в возрасте от 1 до 48 и аналогичные обследования в контрольной группе людей.

Участникам исследования также провели ряд поведенческих тестов и когнитивных тестов, а нейрорадиологи провели сравнительный анализ изображений мозга здоровых людей и пациентов с аутизмом. Результаты показали существенные различия в структурах головного мозга у носителей гена аутизма , по сравнению с теми, у кого не было этого гена. Например, в этой группе носителей дефектного гена отмечалось аномальная структура мозолистого тела - пучка волокон, который соединяет левую и правую стороны мозга. Также были отмечены другие очевидные различия. У носителей гена аутизма также визуализировались признаки расширения головного мозга, включая утолщение мозжечка, ствола головного мозга, который располагается ближе к спинному мозгу.

Кроме того, у пациентов отмечались признаки уменьшения объема белого вещества и увеличение желудочков мозга.

Когда исследователи сравнивали результаты когнитивных тестов с результатами нейровизуализации, они выявили закономерность, что наличие определенных изменений на МРТ сканах - например, утолщение мозолистого тела, - указывало на ухудшение навыков в повседневной жизни, общения и социальных навыков, по сравнению с людьми без каких-либо радиологических знаков. У носителей гена аутизма наличие снижения объема белого вещества и объема мозолистого тела и увеличенные размеры желудочков были четко связано со значительным снижением когнитивных функций и IQ , по сравнению с носителями гена или здоровыми людьми, без изменений на сканах.