«Остаточное эхо» древних людей может стать ключом к пониманию психических заболеваний

03.08.2017

Ученым из Национального института психического здоровья (NIMH) впервые удалось получить доказательства того, что части мозга, вовлеченные в психические расстройства, могут формироваться «остаточным эхом» из нашего древнего прошлого. Чем больше в геноме человека генетических следов неандертальцев, тем более определенные части мозга и черепа напоминают эволюционных предков людей, которые вымерли 40 000 лет назад.

В частности, области мозга, которые позволяют человеку использовать инструменты, визуализировать и находить объекты, обязаны этим возможностям благодаря древним вариантам неандертальских генов, которые являются частью наших геномов и влияют на форму этих структур. Данные, полученные с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), предполагают, что такие генетические вариации, полученные из неандертальца, могут влиять на то, как работает мозг , и дать ключ к пониманию нарушений , наблюдаемых при шизофрении и аутизме .

Данные МРТ исследования, проведенного доктором Берманом и коллегами в отделении интегративной нейровизуализации NIMH, были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Во время изначальной миграции из Африки предки современных людей, как полагают, скрещивались с неандертальцами, что было отмечено при изучении окаменевших черепов. Например, было обнаружено, что у неандертальцев были более заметные визуальные системы, чем у современных людей.

Таким образом, было сделано обоснованное предположение, что гены неандертальцев могут играть роль в нарушениях социальной адаптации людей.

Чтобы проверить такую гипотезу, Грегори и Берман измерили влияние вариантов неандертальца на МРТ-сканах структур мозга в выборке из 221 человек европейской расы, взятой из генетического исследования шизофрении NIMH.

Новые МРТ свидетельства указывают на вариант гена, который отличает современных людей от неандертальцев, и этот ген, вероятно, участвует в развитии зрительной системы мозга. Аналогичным образом, варианты генотипа неандертальцев, влияющие на развитие определенной подозрительной области мозга, могут помочь информировать о когнитивных нарушениях, наблюдаемых при определенных заболеваниях мозга.