FDA одобрило новое устройство для проведения МРТ новорожденным

25.07.2017

В июле 2017 года (FDA) разрешило к применению первое устройство для МРТ сканирования головного мозга новорожденных младенцев, непосредственно в отделениях интенсивной терапии.

Как говорит доктор Васум Пейрис, из центра контроля FDA «Хотя врачи могут использовать обычные МРТ-аппараты для обследования новорожденных, тем не менее, перемещение новорожденных из отделения интенсивной терапии в МРТ кабинеты представляет собой большие проблемы. Поэтому, возможность проведения МРТ новорожденным, непосредственно в отделении интенсивной терапии, позволит более безопасно обследовать эту группу детей».

МРТ система Imbrace Neonatal была специально разработана для нейровизуализации головы младенца. Система может использоваться для обследования младенцев с окружностью головы не более 38 сантиметров и с весом от 1 кг до 4,5 килограммов. У этого аппарата есть кювез, помещенный непосредственно в систему МРТ, где есть не только контролируемая температура, но и возможность минимизации движений ребенка. При необходимости срочного доступа к ребенку в ходе проведения исследования – ребенка можно достать из системы в течение максимум 30 сек.

МРТ Embrace Neonatal может быть установлен прямо в отделении интенсивной терапии, поскольку система абсолютно безопасна и не требуется экранирование комнаты от радиочастот. Поскольку система полностью закрыта, имплантаты медицинских устройств в непосредственной близости от системы не обязательно должны быть МР безопасными. На первом этапе были проведены испытания этой системы на фантомах , с имитацией мозга младенца . Испытания показали как безопасность ,так и высокое качество визуализации .Испытания устройства проводились под контролем специалистов радиологического контроля. Безопасность Embrace Neonatal MRI System была доказана в ходе различных тестов, включая тесты на электрическую и механическую безопасность.

Система противопоказана пациентам весом более 4,5 килограммов или с окружностью головы более 38 сантиметров. Также исследование в этом аппарате противопоказано для всех младенцев с металлическими или электронно-активными имплантатами, поскольку МРТ может вызвать повреждение ткани вблизи имплантата или повреждение имплантата.