МРТ сканирование позволяет подтвердить эффективность нового метода лечения травм спинного мозга

26.06.2017

МРТ - сканы были использованы для достоверного доказательства того, что методика лечения клетками AST-OPC1 (Asterias) предотвращают кавитацию у пациентов с тяжелыми травмами спинного мозга. Результаты нового метода лечения с помощь AST-OPC1 свидетельствуют о большой перспективности методики лечения для восстановления нарушенных моторных и сенсорных функций после травмы спинного мозга.

Компания Asterias Biotherapeutics Inc. недавно анонсировала новые данные о положительной динамики изменений в спинном мозге, полученными с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) в ходе клинического испытания фазы 1 / 2a клеточной терапии в AST-OPC1 SCiStar у пациентов с тяжелой травмой спинного мозга.

Данные исследования показали, что:

• Пяти пациентам, которым вводили по 10 миллионов обработанных клеток AST-OPC1 , в течение шести месяцев после начала лечения проводили серию МРТ-исследований. Данные МРТ показали, что в течение этого периода ни у одного пациента не появились признаки образования полостей в спинном мозге. Эти заполненные жидкостью полости обычно образуются ,примерно, через три месяца после серьезного повреждения спинного мозга ,и именно они препятствуют, в значительной степени, восстановлению моторной и сенсорной функций;

• У трех пациентов не возникло полостей в течение 12 месяцев наблюдения

• У трех пациентов, которым вводили небольшую дозу (2 миллиона клеток) в исследовании SCiStar, также не выявили МРТ признаков образования полостей через 1 год наблюдения. Эти пациенты будут находиться под наблюдением и МРТ контролем.

Результаты МРТ поддерживают доклинические данные по AST-OPC1, свидетельствующие о том, что введенные клетки позволяют предотвратить кавитацию в месте повреждения. Кавитация - это разрушительный процесс, который возникает в спинном мозге после травм спинного мозга и обычно приводит к полной потере моторной и сенсорной функций. Кроме того, кавитация может приводить к развитию сирингомиелию, что приводит к дополнительным неврологическим и функциональным нарушениям.

Согласно протоколу исследования, пациентам будут проводить МРТ исследования через регулярные интервалы в течение 12 месяцев, чтобы оценить состояние места инъекции и окружающих тканей.